Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Технологическая карта – составной элемент проекта производства работ, содержащий комплекс мероприятий по организации труда с максимальным использованием






Технологическая карта – составной элемент проекта производства работ, содержащий комплекс мероприятий по организации труда с максимальным использованием средств механизации и автоматизации производственных процессов строительно-монтажных работ, применением механизированного и ручного инструмента, прогрессивной оснастки и приспособлений. Технологические карты разрабатываются на отдельные виды работ или конструктивные элементы здания и содержания с целью обеспечения строительства типовых, многократно повторяющихся зданий, сооружений и их унифицированных секций и пролетов с наиболее прогрессивными и рациональными решениями по организации и технологии строительства, производства, способствующими уменьшению трудоемкости и ручных работ, улучшения качества и снижение себестоимости строительно - монтажных работ.

Типовые технологические карты содержат: характеристику строительства, продукций и условий производства выполнения, размещение агрегатов, машин, погрузочно-разгрузочных устройств. Основные требования качества, обязательные для исполнителя; указания организации и методом труда рабочих (состав бригад и звеньев рабочих, схемы организации рабочих мест, последовательность и рациональные приемы выполнения основных рабочих операций, применение средств малой механизации, график производства технологий, главнейшие указания по технике безопасности, охрана труда, санитарные нормы, калькуляция трудовых затрат). В технологических картах отражается спецификация выполнения строительного процесса в зимних условиях.

Типовые технологические карты используются при составлении проектов производства работ и в качестве руководящего документа при выполнении строительно-монтажных работ.

Привязка типовой технологической карты к местным условиям строительства заключается в уточнении объемов работ, средств механизации, потребности в материальных ресурсов, уточнение графической схемы организации процесса соответственно габаритам той части здания или сооружения, для возведения которые она используется. По мере развития строительной индустрии и с совершенствования методов производства работ и организации и труда т.к. вносят соответствующие изменения.

Типовые технологически карты разрабатываются на основе изучения и обобщения передового опыта лучших строителей, организации новаторов-строителей, отвечающего современному уровню индустриализации строительного производства и передовым методам научной организации труда рабочих. Технологичность и организация решения, принимаемые в основу при составлении типовых т.к. должны обеспечивать экономное, высококачественное и безопасное выполнение работ, согласно требованиям соответствующих норм, правил и инструкций.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.