Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 22. Изменение и расторжение договора.






При изменении договора сам договор и возникшие из него обязательства остаются в силе; меняются на будущее время лишь отдельные его условия (содержание договора) и содержание обязательства (права и обязанности). Изменение договора имеет строго определенные границы: меняются конкретные условия договора, но не его модель (изменение типа или вида договора — это новация, т.е. прекращение обязательства).

Расторжение же договора – это досрочное прекращение его действия и прекращение тем самым возникших из договора обязательств.

Нельзя изменить или расторгнуть уже исполненный договор, поскольку надлежащее исполнение прекращает как договор, так и основанное на нём обязательство.

Основания изменения и расторжения договора:

1. по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК);

2. по требованию одной из сторон, но лишь по решению суда (п.2 ст.450);

3. в иных случаях.

Изменение и расторжение договора возможны, прежде всего, по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен и расторгнут по решению суда только в случаях:

1) существенного нарушения договора другой стороной;

2)в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Существенным считается нарушение одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать, заключая договор.

За­коном или договором может допускаться также односторонний отказ от исполнения договора. Такой отказ допускается напр., при су­щественном нарушении какой-либо из сторон договора поставки. В этом случае договор признается измененным или расторгнутым с момента получения нарушите­лем договора сообщения другой стороны об одностороннем отказе от исполне­ния договора.

Изменение и расторжение договора допускается также в связи с существенным изме­нением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. Причины возникновения подобной ситуации лежат за пределами действий сторон и от них не зависят. Изменениеобстоятельствпризнается существен­ным в след. случаях:

1) когда они изменились настолько, что если бы сто­роны могли это предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен

2) или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В случаях недостижения соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении договор может быть расторгнут или изменен судом по иску заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

► 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изме­нения обст-в не произойдет;

► 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения, приняв все необходимые и зависящие от нее меры, то есть при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась.

► 3) исполнение договора при неизменности его условий в такой степени на­рушило бы соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лиши­лась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

► 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Соглашение об изменении или о расторжения договора совершается в той же форме, что и договор. Формой служит либо доп. соглашение в виде одного документа, подписанного сторонами, либо обмен письмами, телеграммами или иными документами посредством любых средств связи

Последствия изменения и расторжения договора

1. В случае изменения договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении обязательства прекращаются.

3. При изменении или расторжении договора обязательства признаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об этом, а в случае изменения или расторжения договора су­дом — с момента вступления решения суда в законную силу.

4. Если иное не предусмотрено законом или договором, стороны не имеют пра­ва требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до из­менения или расторжения договора.

5. Если основанием для изменения или рас­торжения договора явилось существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона имеет право требовать возмещения убытков, причиненных изме­нением или расторжением договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.