Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая долевая собственность и Общая совместная собственность.






Общая собственность представляет собой принадлежность одного и того же имущества одновременно нескольким лицам (сособственникам).

Общая собственность может возникнуть в силу различных оснований: наследова­ния, состояния в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, совместной покупки вещи, совместной постройки дома и т.д. Для общей собственности характерна множественность субъектов права собственности, которые именуются участни­ками общей собственности или сособственниками.

Два вида общей собственности: долевую и совместную. Долевая - когда каждому из ее участников принадлежит определенная доля. В общей совместной собственности доли ее участников заранее не определены, они фиксируются лишь при разделе совместной собственности или при выделе из нее. Поэтому совместная собственность обозначается как бездолевая собственность.

Общая собственность является долевой (общее правило). Образование общей совместной собствен­ности допускается лишь в случаях, прямо предусмотренных зако­ном. Перейти с ре­жима общей долевой на режим общей совместной собственности можно опять-таки лишь тогда, когда это допускает закон.

Доля в общей собственности выражается в виде дроби либо в виде процентов. (У Гаврилова: Это доля в правена имущество!!!, а не доляв имуществе!!)Так, сособственнику могут принадлежать 3/4, 2/з и т. д. или 10, 20, 35, 50% и т.д. в общем имуществе. Доли участников общей собственности считаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся между ними отношений. Раз­мер доли может увеличиться или уменьшиться вследствие изменения состава участников общей собственности, внесения в общее имущество улучшений и др. обстоятельств.

Содержание права общей долевой собственности складывается из долевых правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом, а также из правомочий сособственников по распоряжению своими долями.

Осуществление права общей собственности должно происходить по взаимному согласию всех сособственников. Если сособственники не договорились относительно владения и пользования общим имуществом, то каждый из них, хотя бы оставшийся в единственном числе, может обратиться в суд. В результате соглашения или решения суда может быть установлено, какой конкретно частью объекта недвижимости будут владеть лица, осуществившие принадлежащее им право требовать предоставления реальной части имущества во владение и в пользование в соответствии с их долей. Раздела (выдела ) общей собственности при этом не происходит.

Если же разногла­сия касаются права распоряжения (напр., два сособственника желают общее имущество продать, а третий возражает против про­дажи), то возникший спор не может быть урегулирован судом - два сособственника могут продать свои доли, но на­вязать третьему продажу всего общего имущества в целом они не вправе.

Размер доли учитывается при распределении приносимых общим имущест­вом доходов и плодов, падающих на нее расходов и обременений. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Каждый сособственник обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Сособственник может быть заинтересован не только в доходах, которые приносит общая вещь (напр., при сдаче ее внаем), но и в том, чтобы использовать эту вещь для удовлетворения своих потребительских нужд (напр., самому проживать в доме). Сособственник имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего иму­щества соразмерно доле. Если это невозможно, он вправе требо­вать от других участников общей собственности соответствующей компенсации.

Для распоряжения долей, в том числе и для ее отчуждения, сособственник не дол­жен испрашивать согласия других участников. При отчуждении доли по договору купли-продажи или мены постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан в пись­менной форме известить остальных сособственников о намерении продать долю постороннему лицу с указанием цены и других усло­вий продажи.Если остальные сособственники откажутся от по­купки, продавец мо­жет продать долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой сособственник вправе в течение трех месяцев в судебном порядке требовать пере­вода на него прав и обязанностей покупателя.

Сособственник может распорядиться своей долей, потребовав предоставления ему части общего имущества, приходящейся на его долю, т.е. выдела имущества в натуре. Этот вопрос решается соглашением всех сособственников, а в случае спора - в суде. Выдел доли в натуре не прекращает отношения общей собственности (за искл, когда сособственников двое).

Не всегда вещь может быть разделена или выделена (неделимая). Выплата компенсации вместо выдела доли в натуре допускается лишь с его согласия. Однако суд может обязать остальных участников выплатить ему компенсацию даже при отсутствии согласия. Для этого необходимо, чтобы:

· доля сособственника была незначительна (1/47 наследств. дома);

· её выдел в натуре невозможен;

· сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

С получением компенсации сособственник утрачивает право на долю

Выдел доли из общей собственности происходит не только по требованию выделяюще­гося сособственника, но и по требованию кредиторов для обраще­ния взыскания на его имущество.

Основанием прекращения права общей долевой собственности является раздел общей собственности. Раздел и выдел, если это допу­скается законом и возможно без несоразмерного ущерба имущест­ву, происходят путем выдела доли в натуре. Если выдел доли в натуре невозможен, выделяющийся сособственник получает де­нежную или иную компенсацию. Расчеты между сособственниками имеют место и тогда, когда имущество в натуре не может быть выделено в точном соответствии с размером принадлежащей каж­дому из них доли. Раздел общей собственности и выдел из нее дол­жны происходить соразмерно принадлежащим сособственникам долям.

Совместная собственность в отличие от до­левой может быть образована лишь в случаях, предусмотренных законом. В ГК закреплены два вида:

Ø общая совместная соб­ственность супругов

Ø общая совместная соб­ственность членов крестьянского (фермерского) хо­зяйства.

При этом допускается перевод общей совместной собст­венности на иной правовой режим.

Участники совместной собст­венности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, владеют и пользуются общим имуществом сообща. Распоряжение общим имуществом осуществляется по взаимному согласию всех сособственников. Сделки по распоряжению общим имуществом может совершать каждый из участников совместной собственно­сти, если иное не вытекает из соглашения между ними. Согласие других сособственников на совершение сделки предполагается. Ст. 35 СК — в отношении недвижимостинотариальное согласие второго супруга.

Совместная собственность в отличие от долевой не имеет за­ранее определенных долей, они определяются лишь при разделе совместной собственности или выделе из нее. Доли признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением. Основания и порядок раздела совместной соб­ственности и выдела из нее определяются по тем же правилам, что и для долевой собственности.

► Общая совместная собственность супругов. Объект - имущество, нажитое ими во время брака, если договором между ними не установлен иной режим этого иму­щества. Супруги в брачном контракте могут отнести это имущест­во либо к общей долевой собственности, либо к раздельной собст­венности каждого из них.

Раздельной собственностью супругов является:

1. добрачное имущество (т.е. принадлежав­шее каждому из супругов до вступления в брак);

2. имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (напр. в дар; по наследству)

3. а также на вещи индивидуального пользования, хотя бы они и были приобретены во время брака за счёт общих средств. Искл. составляют:

· драгоценности и иные предметы роскоши, которые признаны совместной собственностью, а не собственностью тогó супруга, который этим имуществом пользовался;

· Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата, не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если дог овором...

С другой стороны, имущество каждого из супругов может быть отнесено к совмест­ной собственности, если во время бракав указанное имущество за счет общего имущества супругов или за счет личного имущества другого супруга были внесены вложения, которые значительно увеличили стоимость имущества. Напр., дом, принадлежав­ший одному из супругов до вступления в брак, капитально отре­монтирован за счет общих средств.

Вопрос об обращении взыскания на общее имущество супру­гов решается в зависимости от того, является ли стороной в обяза­тельстве только один из супругов или они оба. Если речь идет об обязательстве одного из супругов, то взыскание можно обратить лишь на имущество, находящееся в его раздельной собственности, а также на его долю в общем имуществе. Но если стороной в обя­зательстве могут быть признаны оба супруга, то взыскание можно обратить как на имущество, находящееся в раздельной собствен­ности каждого из них, так и на их общее имущество.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен в период брака, при расторжении брака, так и после его расторжения. В случае спора — в суд. Если выделяемое имущество по стоимости превышает долю, причитающуюся супругу, с него в пользу другого супруга присуждается соответствующая денежная или иная компенсация

► Общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юр. лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), заключенного в соответствии с законом о КФХ. Главой КФХ может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

НОВОЕ!!! В то же время в связи с последними изменениями в ГК РФ введена ст. 86.1. «Крестьянское (фермерское) хозяйство», где сказано: «Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Имущество КФХ (не юр. лица!!!) принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

В совместной собственности членов КФХ находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельхоз. и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное на общие средства его членов.

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности КФХ, являются общим имуществом членов КФХ и используются по соглашению между ними.

При прекращении КФХ в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу. Земельный участок и средства производства, принадлежащие КФХ, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество. Доли членов КФХ в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.

► Иные случаи образования общей совместной собственности. Образование совместной собственности возможно и в других случаях, хотя прямо и не предусмотренных ГК, но охватываемых общим правилом. Так, в Законе РФ «О садоводче­ских, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» режим совместной собственности распространен на имущество общего пользования, приобретенное или созданное некоммерческим товариществом за счет целевых взносов его чле­нов. Указанное имущество отнесено к совместной собственности членов товарищества

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.