Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический обзор Лондонского отделения Ассоциации православных экспертов






Глобальное соперничество христианства и ислама в цифрах и фактах

Аналитический обзор Лондонского отделения Ассоциации православных экспертов

Вопрос глобального соперничества христианства и ислама сильно увеличил своё значение в последние годы. Активная христианская миссия по всему миру среди последователей всех других религий, влияние исторически-христианских стран и их культуры на мусульманские народы и ответная реакция ислама на это становятся всё более заметными. В части традиционно-христианских стран происходит постепенная секуляризация населения. В странах ислама отмечается рост радикализма одних и такая же секуляризация других. Рост эмиграции из мусульманских стран привёл к появлению заметного числа мусульман на Западе. Это вызывает рост национализма, подкрепляемый различными версиями видения будущего. С другой стороны в странах ислама растёт количество христиан. Картина мировых взаимоотношений меняется и будет впредь сильно меняться в ближайшие десятилетия.

Вопрос глобального соперничества христианства и ислама покрыт различными мифами. Самые опасные среди них – это мифы небольших групп радикальных исламистов и, вместе с ними, таких же небольших групп европейских и российских националистов. Особенно прискорбно, что средства массовой информации часто повторяют различные сказочные картины и невольно помогают подобным радикальным группам.

Данное исследование имеет целью предложить аналитические и статистические сведения для всех заинтересованных в этой проблеме.

В последние годы в мире было принято опасаться любых сравнений христианства и ислама. Эти опасения понятны. Однако беспристрастное аналитическое обозрение в цифрах глобального соперничества христианства и ислама необходимо. В первую очередь это нужно для того, чтобы соперничество двух крупнейших мировых религий не переросло в открытую вражду или войну. Во вторую очередь это требуется потому, что религиозный фактор в России нарастает и полноценное понимание мировых процессов и роли России в них невозможно без понимания этого важного вопроса. На основе информации, собранной в нашем обзоре, значительно более легким и точным оказывается прогнозирование процессов мировых взаимоотношений в будущие 10-20 лет.

Ниже мы предлагаем подробный аналитический обзор мирового соперничества христианства и ислама в цифрах и фактах с описаниями основных закономерностей.

Мы намеренно уходим в этой работе от описания вероучительных различий, от религиозной полемики и основанных на этом суждениях. С другой стороны мы не скрываем в этом обзоре своей православной христианской идентичности.

В главе 1. " Ислам на Западе. Огромные потери и скромные приобретения" анализируется количество мечетей в различных странах Запада, посещаемость мечетей и религиозность мусульман. Производится оценка количества мусульман, перешедших в христианство, ставших безрелигиозными, а также оставшихся верными исламу на Западе. В главе делаются выводы о мере религиозности мусульман Запада и о том, насколько мусульмане сохраняют на Западе свою религию.
В главе 2. " Где десятки тысяч новообращенных в ислам? " проводится анализ данных по количеству коренных жителей стран Запада, принявших ислам. Количество жителей Запада, принявших ислам, сравнивается с количеством мусульман, ставших христианами на Западе.
В главе 3. " Межрелигиозные браки на Западе. Как теряется мусульманское наследие в смешанной семье" приводятся данные по бракам мусульман на Западе и оцениваются процессы ассимиляции мусульманской общины в Европе и США на основе имеющихся статистических данных.
В главе 4. " Демография мусульман в странах Запада. Страхи и реальность" приводятся данные об иммиграции мусульман на Запад в сравнении с иммиграцией из других христианских народов. Рассматриваются вопросы, действительно ли может ислам изменить религиозную карту Запада.
В главе 5. " Демография стран ислама. Является ли ислам по-прежнему самой быстрорастущей мировой религией или уже потерял это звание? " даются вычисления и оценки по скорости роста христианства и ислама по разным континентам. Оценивается рождаемость в христианском и мусульманском мире и изменения рождаемости. Даются прогнозы о будущем росте христианства и ислама.
В главе 6. " Наступление атеизма на ислам. Потери, которые все труднее скрывать" говорится о росте атеизма среди мусульманских народов.
В главе 7. " Миссионерство христианства и миссионерство ислама. Семидесятикратное превосходство" подробно описывается рост христианства за счет миссионерства в мире на основе официальных данных по разным странам. В подробностях описывается рост христианства по различным странам Африки.
В главе 8. " Распространение христианства в Азии. Христианство, как самая быстрорастущая мировая религия в исламских регионах" в подробностях говорится о распространении христианства в Азии на основе официальных государственных данных и имеющейся статистики. Делаются прогнозы о будущем соотношении между христианством и исламом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.