Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Наступление атеизма на ислам. Потери, которые все труднее скрывать






Вторая половина 20-го века была отмечена сильным ростом атеизма и безрелигиозности в мире. Сильнее всего атеизм или агностицизм ударил по наиболее развитым странам мира, однако теперь он распространяется и по странам ислама. Иногда в средствах массовой информации можно услышать мнение, что Запад совершенно отказывается от христианства, в то время как страны ислама непоколебимо стоят в верности Богу. Некоторые радикальные мусульмане иногда даже используют это как доказательство якобы слабости христианства и силы ислама.

Однако реальность получается другой, так что ислам не с большей эффективностью противостоит атеизму и в ближайшие годы мы увидим существенную корректировку обывательских стереотипов.

В начале разговора о снижении численности христиан в Европе надо отметить, что в подавляющем большинстве случаев это снижение происходит не в результате отступничества от христианства в атеизм или тем более в другие религии, а почти во всех случаях в результате смерти христиан старших возрастов и меньшего распространения христианства в молодом поколении, как результат безрелигиозного воспитания в европейских странах. В средствах массовой информации в России иногда появлялись статьи, освещающие падение религиозности Запада, в выражениях как будто речь идет о массовом отступничестве от христианства в атеизм. Однако статистические данные показывают, что осознанных отступников из христианства в атеизм слишком мало и еще меньше мы видим переходов из христианства в другие религии, например в ислам. Естественная смерть христиан старших возрастов – это главная причина.

Ранее мы уже видели цифры жителей Запада перешедших в ислам и убедились, что они минимальные. Столь же минимальны и цифры перехода жителей Запада в буддизм, индуизм, и некоторые новые религиозные течения. Несмотря на то, что к новым религиозным течениям время от времени присоединяются различные известные актеры и другие знаменитости и эти случаи широко рекламируются, общее количество новообращенных в масштабах всего Запада исчезающе мало.

Единственной идеологией, сильно растущей в мире за счет населения христианских стран, является атеизм или безрелигиозность. Другими словами, если процент верующих христиан на Западе медленно уменьшается, то синхронно этому растет только процент агностиков и атеистов, но не новообращенных в другие религии. Если христианские нации и отходят постепенно от веры во Христа, но уходят они не в другие религии, а в атеизм и агностицизм.

Страной с наибольшим падением числа христиан является Великобритания. Число жителей Великобритании, называющих себя христианами упало с 66% в 1983 году до 50% в 2007 году.

 

Лондонское отделение Ассоциации Православных Экспертов
Миссионерское общество

Русской Православной Церкви в Лондоне
Русская Церковь в Лондоне

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.