Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное положение России. Основные направления внешней политики






Основным фактором, определившим геополитическую ситуацию в Европе, стала французская буржуазная революция. Известно изречение Екатерины II о том, что «ослабление монархической власти во Франции подвергает опасности все другие монархии».

Несмотря на значительные противоречия между европейскими державами, уже в 1792 году возникла 1 -ая антифранцузская коалиция феодальных государств. При содействии английской дипломатии 7 февраля 1792 года между Пруссией и Австрией была подписана декларация, в которой они заявляли о готовности военной силой восстановить власть французского короля в полном объеме. После казни Людовика XVI в январе 1793 года из Лондона был выслан поверенный в делах Франции. Франция объявила Англии войну и ее войска вторглись в Голландию. В коалицию входят Англия, Голландия, Россия, Испания, Сардинское, Неаполитанское королевства и большинство малых германских государств. Как только Франции удалось перенести военные действия на территорию соседних стран, она приступила к перекройке политической карты Европы.

В 1794 году во Франции произошел переворот, в результате которого к власти пришли представители крупной буржуазии, что создавало возможность для начала переговоров.

5 апреля 1795 года в Базеле Пруссия заключила сепаратный мир с республикой. В мае подписан мир Франции с Голландией, по которому Голландия была превращена в зависимую от Франции Батавскую республику. 22 июля Франция заключила мир с Испанией.

После походов Наполеона в 1797 – 1798 гг. на месте итальянских княжеств и Швейцарии возникли Гельветическая, Цизальпинская, Лигурийская и Римская республики (римский папа был арестован). Австрия в 1797 году также вышла из войны, что означало распад 1-ой антифранцузской коалиции.

Таким образом, Франция всё ближе подходила к границам Российской империи, активизируя рост национально-освободительного движения народов, входящих в состав феодальных государств.

Основными направлениями внешней политики были:

1. Европейское, связанное с попытками остановить экспансию со стороны Франции, а позднее – с участием России в антифранцузских коалициях.

2. Решение «восточного вопроса», связанное с попытками раздела колоний Османской империи: возможностью закрепиться на территории Восточного Причерноморья, Закавказья и Балканах.

Первоначально, вступивший на престол в 1796 г. Павел I заявил, что отказывается от приготовлений к войне с Францией. Он установил дружественные отношения с Пруссией, Данией и Швецией, вновь пытаясь воссоздать идею Панина Н.И. о «Северном аккорде».

Ещё в 1797 году Россия установила покровительство над Мальтой. В 1798 году республиканская Франция захватила большую часть венецианских и турецких островов Средиземноморья, а также остров Мальту. Тем самым были созданы условия для формирования 2-ой антифранцузской коалиции (Россия, Австрия, Англия, Турция и Неаполитанское королевство). В это время генерал Наполеон Бонапарт начал триумфальный Египетский поход.

В 1799 году, после побед Суворова в Северной Италии (см. тему 27), Наполеон возвращается во Францию, где, опираясь на заговорщиков из «новых богачей» во главе с Сийесом, совершает государственный переворот и начинает подготовку к новому завоеванию Европы.

Павел I отправил русский корпус в Батавскую республику для восстановления самостоятельности Голландии, армию Суворова – в Северную Италию, а флот Ушакова – в Средиземное море (см. тему 27).

Победы русской армии спровоцировали разрыв отношений между союзниками, не желавшими ее усиления в этом регионе. В то же время стремление Наполеона к единовластию после переворота 1799 г. и надежды на то, что он покончит с революцией, спровоцировали сближение Павла I с Францией.

В 1800 г. Россия разрывает союз с Австрией и дипломатические отношения с Англией (они заняли Мальту), заключив в декабре мирный договор с Францией, а также союз с Пруссией против Австрии, и союз со Швецией, Данией и Пруссией против Англии. Наполеон искусно воспользовался распадом 2-ой коалиции и, разгромив Австрию, 9 февраля 1801 года в Люневиле (Франция) заключил с ней мир, по которому к Франции отходили левый берег Рейна, Бельгия и Люксембург.

В июле 1800 года император Павел приказал князю Орлову с 22, 5 тыс. казаков выступить в «индийский» поход. Этот стремительный поворот во внешней политике, направленный на разрыв традиционных торговых отношений с Англией, ускорил заговор верховных сановников, в котором участвовал и английский посол.

Таким образом, при Павле I России не удалось остановить завоевательные войны Франции. Тем самым не удалось стабилизировать западное направление. В результате, как только Александр I был провозглашен императором, он решил проводить нейтральную политику в отношении противоборствующих западных стран.

В июле 1801 года он восстановил отношения с Англией, но уже 8 октября в Париже посол России во Франции А. Марков и МИД Франции Ш.М. Талейран подписали договор, где говорилось что между двумя странами «будет отныне мир, дружба и общее согласие». В секретной конвенции отмечалось, что судьбу Германии и Италии страны будут решать совместно.

Стремясь усилить внешнеполитическую деятельность государства Александр 9 сентября 1802 года подписал указ о создании Министерства иностранных дел. Первым МИД России стал граф А.Р. Воронцов.

Правительство У. Пита, оказавшись в изоляции, ушло в отставку и 27 марта 1802 года между Англией, с одной стороны, и Францией, Испанией, Батавской республикой – с другой, был подписан Амьенский мир, по которому:

Франция возвращала Египет Турции, отводила войска из Италии;

Англия не вмешивалась в дела зависимых от Франции государств и убирала войска с Мальты.

Однако Наполеон продолжал искусно эксплуатировать революционный энтузиазм французского народа, демагогически поддерживать национально-освободительное движение в Италии, Польше, осуществив захват Пьемонта, что привело к новому обострению конфликта.

Уже 12 мая 1803 года война с Англией возобновилась. Наполеон создал Булонский лагерь для подготовки высадки десанта в Англию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.