Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная война 1812 года.






Несмотря на кажущуюся изученность данной темы, споры о «грозе двенадцатого года» не затихают и поныне. Наиболее существенные спорные вопросы историографии Отечественной войны 1812 г. сводятся к следующим проблемам:

1. Выявление главного виновника конфликта. Традиционно считается (П.А. Жилин), что агрессором и виновником в развязывании войны была Франция. Однако, несмотря на сам факт нападения, ряд исследователей (И.В. Курукин) пытаются доказать, что Россия сама стремилась к европейской гегемонии. Пытаясь в союзе с Пруссией напасть на Францию в 1811 г., Россия якобы спровоцировала агрессию Наполеона.

2. Вопросы периодизации. Традиционно Л.Г. Бескровный делит войну на два этапа, считая рубежом Бородинское сражение. В последнее время всё большее количество историков (И.И.Ростунов) выделяет три периода: до Тарутино, пребывание в Тарутино русской армии, преследование противника и его окончательный разгром.

3. Планы сторон и соотношение сил. Традиционно считается (Бескровный), что Наполеон стремился завоевать Россию, с последующим расчленением части её территории между своими союзниками, созданием нескольких зависимых государств и подписанием с оставшейся частью России вассального договора. Тем самым под угрозу ставилась государственность страны. С начала 1811 г. к войне стала готовиться и Россия. Было составлено не менее 10 планов ведения будущей войны: от превентивных до оборонительных (в т.ч. план прусского генерала Фуля, согласно которому русские должны были сконцентрировать войска для обороны в лагере у г.Дрисса на Западной Двине). Н.А. Троицкий считает планы Наполеона «захватить» и «поработить» Россию домыслами советских историков. В тоже время появился ряд исследований, в которых авторы (ранее – М.Н. Покровский, позднее – Курукин) игнорируют сам факт агрессии и пытаются доказать, что Наполеон, имея главным врагом Англию, лишь хотел наказать Россию за нарушение условий континентальной блокады. После этого заключить с ней выгодный для Франции договор и совершить совместный поход в Индию. И якобы только после провала этого замысла, в конце июля он пошел на Москву, не решаясь освободить крепостных крестьян, и до конца сентября 1812 г. рассчитывал на подписание мира.

4. Роль Бородинского сражения в истории Отечественной войны. Бескровный оценивает численность русской армии в 126 тыс. человек и считает Бородино последним актом оборонительного периода войны. Троицкий насчитал свыше 154 тыс. человек, сражение не привело к перелому в ходе войны, а лишь обозначило переворот в сознании её участников. Расхождения присутствуют в данных о потерях сторон. Так, первый исследователь полагал, что французы потеряли 58.578 солдат и офицеров, русские – 38.506. Последний увеличил численность русских потерь до 45, 6 человек.

5. Пожар в Москве. Исследователь Бескровный поддерживал традиционную для советской историографии точку зрения о виновности армии Наполеона. Эту версию категорически отвергает ряд других историков (В.М. Холодковский), при этом часто называют имя графа Ф.В. Ростопчина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.