Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и гражданско-правовое значение казны






1. объект гражданского права (по ГК РФ) и других отраслей права (бюджетного, налогового и пр.). Гражданский кодекс говорит о казне как «собрании» свободного государственного имущества (денежного и овеществленного). Казна — форма объединения имущества, т.е. объект управления;

2. субъект гражданского права, каковым признается: а) не казна, но Казначейство Министерства финансов РФ как специализированный субъект; б) государство в целом и, соответственно, все его органы в определенных своих функциях. Государство помимо функций публичной власти осуществляет и «частные» функции, регулируемые гражданским правом. В этой сфере государство выступает как фиск, казна 2 См.: Жилин А.А. Учебник государственного права. Ч. 1. Петроград, 1916. С. 111.. Именно в этом смысле рассматривалось государство в ГК РСФСР 1922 г. для целей участия в обороте. «Государственные предприятия и их объединения, переведенные на хозяйственный расчет и не финансируемые в сметном порядке, выступают в обороте как самостоятельные и не связанные с казной юридические лица». Понятие казна было применено только к государству в целом, а не к его органам.

Действующее российское законодательство использует казну лишь как объект права. В ст. 214 ГК РФ различается две группы государственного имущества:

1. закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

2. средства бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями (государственная казна). Казна существует на каждом уровне власти, т.е. федеральная, субъектов РФ и муниципальная.

 

21.Приватизация гос и муниц имущества (+приватизация жилы помещений)

ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ» от 21 июля 1997 г.

Приватизация представляет собой особый способ передачи имущества из публичной собственности в частную. Возникновение этого способа связано прежде всего с тем, что ранее существовавшая экономика нашего государства по большей части состояла из объектов государственной собственности. При переходе к рыночной экономике необходимо было создание для этого экономической базы и нормального имущественного оборота, т.е. перевод значительной части государственной собственности в частную.

Приватизация преследовала следующие основные цели:

• политическую – появление слоя собственников (“среднего класса”);

• экономическую – создание конкурентоспособных товаропроизводителей;

• фискальную – дополнительный источник доходов бюджетов (либо снятие с них части расходов по содержанию, например, жилищного фонда);

• социальную – соблюдение интересов населения (общества) при разделе государственного имущества.

При проведении приватизации заключаются гражданско-правовые договоры по безвозмездной передаче приватизируемого имущества в частную собственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.