Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие наследства






Открытие наследства означает применения к правам и обязанностям наследодателя норм НП. Открытие наследства является юридическими фактом, с которым связано право на наследство. Открытие наследства имеет большое значение для реализации наследниками своих прав. Только на момент открытия наследства станет известно, какие наследники получат право на наследование после смерти наследодателя, а какие –нет. С открытием наследства фактически возникает отношение по наследованию.

Юридическим фактом (основанием) открытия наследства является смерть гражданина или объявление судом гражданина умершим. При наличии одного из этих фактов происходит открытие наследства.

ГК РФ в ст. 1113 устанавливает, что наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Таким образом, момент открытия наследства совпадает с моментом смерти гражданина или объявление гражданина умершим. Момент смерти определяется на основании медико-биологических данных, позволяющих сделать вывод о том, что изменения, произошедшие в организме человека, необратимы, и позволяют констатировать факт смерти. Факт смерти удостоверяется документом установленной формы - форма «Медицинское свидетельство о смерти», утвержденная Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 26.12.2008 №728н «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случай рождения и смерти».

На основании данного документа осуществляется государственная регистрация смерти гражданина органом ЗАГСА и выдается свидетельство о смерти.

Объявление гражданина умершим осуществляется по правилам ГК РФ(ст.45) Днем открытия наследства является день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим. Однако в случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд в праве днем смерти этого гражданина признать день его предполагаемой гибели. Этот день и считается днем открытия наследства. Объявление гражданина умершим влечет те же правовые последствия, что и физическая смерть, включая необходимость регистрации в органах ЗАГСа.

Таким образом, документом, подтверждающим факт смерти наследодателя, является свидетельство о смерти наследодателя, выданное органами ЗАГСа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.