Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансового результата, прибыли и убытков






Финансовые результаты - это системное понятие, которое отражает совместный результат от производственной и коммерческой деятельности предприятия в виде выручки от реализации, а также конечный результат финансовой деятельности в виде прибыли и чистой прибыли.

Финансовый результат завершает цикл деятельности коммерческой организации, связанный с производством и реализацией продукции (выполнением работ, оказании услуг), и одновременно выступает необходимым условием следующего витка ее деятельности. Высокие значения финансовых результатов деятельности организации обеспечивают укрепление бюджета государства посредством налоговых изъятий, способствуют росту инвестиционной привлекательности организации, ее деловой активности в производственной и финансовой сферах. Отсюда определение экономического содержания финансового результата деятельности организации, изучение его видов, занимают одно из центральных мест в управлении ее хозяйственной деятельностью [13].

Для любой организации получение финансового результата означает признание обществом (рынком) результатов ее деятельности или получение результатов от реализации произведенного в организации продукта в форме продукции, работ или услуг. Тогда конечным финансовым результатом для организации будет выступать разница между выручкой от реализации и расходов, понесенных ею для его получения. Для государства конечным финансовым результатом деятельности коммерческой организации будет являться налог, содержащийся в его составе. Для собственника, инвестора конечный финансовый результат представляет собой распределенную в его пользу часть прибыли после налогообложения. Оставшаяся прибыль после ее налогообложения и выплат дивидендов собственникам, процентов кредиторам есть чистый конечный финансовый результат организации для ее производственного и социального развития.

Финансовым результатом основной деятельности (от продаж) выступает выручка от продаж. Судить о том, какой конечный финансовый результат получен по итогам продаж, можно только очистив его от причитающихся государству косвенных налогов и себестоимости. Превышение выручки над налоговыми расходами и затратами, ее формирующими, даст положительный результат, называемый прибылью от продаж. Обратная ситуация покажет убыток от продаж. Таким образом, конечным финансовым результатом от продаж выступает прибыль или убыток, полученные по итогам доходов от продаж, уменьшенные на величину налоговых расходов и расходов по выпуску продукции (выполнению работ, оказанию услуг).

Финансовый результат прочей деятельности коммерческой организации может увеличить или уменьшить ее конечный финансовый результат от продаж в зависимости от его величины и положительного или отрицательного значений.

При формировании конечного финансового результата учитываются:

- прибыль (убыток) от обычных видов деятельности;

- прибыль (убыток) от прочих операций;

- доходы и расходы, относимые на уменьшение прибыли (налог на прибыль, налоговые санкции).

Выявлением величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) заканчивается финансовый год предприятия.

Согласно Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г. (в дальнейшем по тексту – Концепция бухгалтерского учета), информация о финансовых результатах возникает в ходе аккумулирования и обработки сведений об изменении финансового положения организации [8].

Такая информация формируется для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете. Потребность в информации о финансовых результатах обусловлена необходимостью отслеживать и контролировать реальные и потенциальные изменения в ресурсах при прогнозировании способности вызывать денежные потоки за счет имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы. Специфическим свойством финансового результата, подчеркнутым в Концепции бухгалтерского учета, является то, что информация о нем подлежит внесению в финансовую (бухгалтерскую) отчетность организации. В настоящее время информация о формировании финансовых результатов организация представляет в составе своей финансовой (бухгалтерской) отчетности, именно, в Отчете о финансовых результатах (Форма №2) [1]. Пример заполнения Отчета о финансовых результатах коммерческой организации приведен в Приложении 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.