Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ № 18






Тема: Явления переходности в системе частей речи

Теоретические вопросы:

1. Понятие функциональной омонимии и синкретизма.

2. Основные виды транспозиции частей речи: адвербиализация, адъективация, вербализация, интеръективация, конъюнкционализация, нумерализация, партикуляция, предикативация, препозиционализация, прономинализация, субстантивация.

3. Представление о переходных явлениях в системе частей речи в школьном учебнике (подготовить сообщение об объеме информации по теме в школьных учебниках).

 

Практические задания:

1. Найдите определения названий видов транспозиции частей речи в специальных словарях. Приведите примеры.

2. Придумайте предложения, употребив слова в роли всех возможных частей речи: рабочий, мимо, просто, хорошо, правда, что, как, действительно.

3. Определите, к какой части речи принадлежат выделенные слова или признаки каких частей речи совмещают.

1) Хорошо вам радоваться, а мне так, право, грустно, как вспомню. 2) – Ты озлоблен против всего человечества. – И есть за что…– О! право? 3) Глупец я или злодей, но то верно, что я так же очень достоин сожаления, может быть больше, нежели она…4) Помилуйте! Да эти черкесы –известный воровской народ: что плохо лежит, не могут не стянуть; другое и не нужно, а все украдет…уж в этом прошу их извинить! 5) Итак, погодите (или, если хотите, переверните несколько страниц, только я вам этого не советую)…6) Только что смеркалось, я велел казаку нагреть чайник по-походному, засветил свечку и сел у стола, покуривая из дорожной трубки. 7) Месяц еще не вставал, и только две звездочки, как два спасительные маяка, сверкали на темно-синем своде. 8) Между тем моя ундина вскочила в лодку и махнула товарищу рукою; он что-то положил слепому в руку, примолвив: «На, купи себе пряников». «Только?» - сказал слепой. «Ну, вот тебе еще», - и упавшая монета зазвенела, ударяясь о камень. (М. Лермонтов)

Литература:

1. Бабайцева В.В. Явления переходности в грамматике русского языка.– М.: Дрофа, 2000.– С.178-219, 298-382.

2. Современный русский язык. Анализ языковых единиц в двух частях/Под ред. Е И. Дибровой. – М., 2001.– С. 224-246.

3. Фоминых Л. Переходные явления в морфологи// Филолог. Научно-методический культурно-просветительский журнал ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет».–2009г.–№8.[Электронный ресурс]. Режим доступа:

https://philolog.pspu.ru/module/magazine/do/mpub_8_15

4. Бабайцева В.В. Зона синкретизма в системе частей речи. – Филологические науки.– 1983.– №5.

5. Бабайцева В.В. Гибридные слова в системе частей речи современного русского языка. – РЯШ.– 1971.– №3.

6. Жеребило Т.В. Словарь лингвистических терминов.– Назрань, 2010.– 486 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.