Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование сайта на различных браузерах






На сегодняшний день существует великое множество браузеров и устройств, с которых возможен просмотр Web-страниц в интернете. Хотя разрабатываемый сайт и соответствует w3c спецификациям, однако нельзя гарантировать, что данный сайт будет отображаться одинаково на всех устройствах. Рынок браузеров и их доля по информации представлены следующим образом (таблица 1).

Таблица 1 – Популярность интернет браузеров по миру на 2015 год [27]

Рейтинг браузеров Наименование браузера Популярность, %
1 место Google Chrome (самый популярный) 61.00
2 место Mozilla Firefox 23.60
3 место Internet Explorer 8.00
4 место Apple Safari 3.70
5 место Opera 1.60
  Прочие 0.8

На рисунке 23 представлено наглядное изображение в виде круговой диаграммы рейтингов браузеров.

Рисунок 23 – Рейтинг браузеров [27]

Сравним для наглядности рейтинг браузеров в России, так сайт «УралАвтоБаза» рассчитан на аудиторию, проживающих в этой стране (рисунок 24). Статистические данные взяты из 3 серверов OpenStat, LiveInternet, HotLog.

Рисунок 24 – Рейтинг браузеров на территории России за период последнего месяца май 2015 года [32]

Как видно из рисунка 23 и 24, что данные не сильно различаются друг от друга. Тройкой лидеров, которые являются по статистическим данным самыми популярными и посещаемыми браузерами, являются Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera. Недалеко от этих браузеров стоит всем известный Internet Explorer.

Поэтому из выше сказанного стоит сделать такой вывод: чтобы сайт посетило как можно больше клиентов, в первую очередь необходимо проверить отображение сайта в трех лидирующих браузерах, поскольку вероятность того, что сайт откроют именно с этих браузеров, является самой высокой.

Поэтому и тестирование на корректность отображения проведено в этих браузерах. Результаты представлены на рисунках 25, 26, 27. Как видим, процесс тестирования показал, что сайт отображается во всех основных браузерах корректно. Использование стандартизированных технологий без привязки к какой-либо ОС и специфичным технологиям позволяет предполагать, что данный сайт будет корректно работать в большинстве современных браузеров. Корректным отображением сайта считается работа без ошибок, реализация всех функций, идентичность отображения во всех браузерах.

Разработанный сайт для ООО «УралАвтоБаза» отвечает всем этим требованиям. Тест считается пройденным.

Рисунок 25 – Главная страница в браузере Internet Explorer

 

Рисунок 26 – Главная страница в браузере Opera

Рисунок 27 – Главная страница в браузере Google Chrome

Отображение сайта во всех наиболее популярных браузерах говорит о его правильной и грамотной разработке, пользователь увидит полноценный и привлекательный сайт при его открытии, а не его часть, что, в конечном счете, может привести к его немедленному закрытию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.