Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный стиль, основные языковые особенности. Специальные приемы научных текстов.






Научный стиль - один из функциональных стилей кодифицированного литературного языка. Обслуживает научную сферу человеческой деятельности.

Жанры научного стиля: статья, монография, диссертация, рецензия, обзор, аннотация, научный комментарий текста, доклад на специальную тему, лекция и др.

Особенно выделяются:

· Жанры учебного характера: учебник, пособие, методические указания и др. Для этих текстов характерно наличие правил, рекомендаций, разъяснений и т.п.

· Жанры научно-популярной литературы, для текстов которых характерно сближение с некоторыми жанрами публицистического стиля.

Научный стиль обладает всеми особенностями книжного стиля и в то же время имеет ряд характерных черт, заслуживающих изучения.

Основные подстили: собственно научный, научно-популярный, научно-учебный.

1. Собственно научный подстиль используется при написании текстов двух типов: первичных и вторичных. К жанрам первичных текстов относятся научные статьи, монографии, диссертации, дипломные и курсовые работы, публикуемые тексты докладов и т.п. Цель этих текстов - доказательство обретенной научной истины. Вторичными текстами называются те письменные и печатные работы, основная цель которых состоит в описании или / и изложении содержания первичных текстов. Жанрами вторичных текстов являются разного рода конспекты, рефераты, аннотации, рецензии. Основным адресатом произведений собственно научного подстиля являются представители той или иной научной специальности.

2. Научно-учебный подстиль выступает в учебниках, пособиях, учебных справочниках, публикуемых курсах лекций и др. учебных изданиях. Их цель состоит в передаче уже известных научных истин в ходе обучения и самообразования. Адресат данных произведений - лица, обучающиеся или повышающие квалификацию по какой-либо специальности, а также получающие обще-образовательные сведения.

3. Научно-популярным подстилем пишутся тексты на научные темы для широкого круга читателей: книги, статьи, заметки, рецензии и эссе научных трудов в газетах и журналах, интервью ученых, обзоры научной жизни и научной литературы. Их цель -самым общим образом информировать читателей о тех или иных научных идеях, открытиях и изобретениях.

Основная функция: информативная.

Сфера распространения: наука, техника, образование.

Основные особенности:

1. Логичность – соблюдение законов логики;

2. Смысловая точность, исключающая неоднозначное понимание сказанного;

3. Обобщенность в подаче материала – использование отвлеченной лексики, повествование от 3-его лица;

4. Отсутствие оценки и эмоциональности;

5. Специальная символика.

Особенности на лексико-фразеологическом уровне:

1. Книжные, терминологические пласты лексики, нейтральная лексика;

2. Отсутствие эмоционально-оценочных слов;

3. Преобладание абстрактной лексики (с суфф –ений, -аний, -аций) – обозначение общих понятий; книжных фразеологизмов;

4. Тенденция к однозначности употребляемых слов и терминов.

Лексика научного стиля состоит из трех основных пластов:

  1. общеупотребительных слов (знание, работа, один, сто, изучать, сначала, по-прежнему и т.д.);
  2. общенаучных (исследование, экспериментальный, анализировать, формулировать, дистанционный, беспрецедентный и т.д.);
  3. терминов (синтаксис, молекула, летальный исход, метастазы и т.д.). Отличительной чертой терминов является их точное определение (дефиниция). Терминологическая лексика составляет «ядро научного стиля», это наиболее существенный признак языка науки. Термины, обозначая строго научные понятия, образуют терминологическую систему той или иной науки, где близкие значения передаются соответствующими терминами.

Морфологические и словообразовательные особенности:

1. Именной характер изложения: отвлеченные и отглагольные существительные, личные и указательные местоимения (кроме я, ты). Среди существительных выделяются обозначения понятий признака, движения, состояния (слова на -ние, -ость, -ство, -ие, -ка); Существительные в форме единственного числа часто выступают в обобщенном значении (Налим мечет икру в январе; Липа цветет в июне). Точность изложения требует употребления форм множественного числа у существительных с вещественным значением (легированные стали, смолы, топлива);

2. Субстантивированные прилагательные, преобладание качественных и отыменных прилагательных (на -ический, -ительный, -альный и др.);

3. Распространено образование новых слов путем сложения основ: биотоки, электротабло;

4. Глаголы в основном в форме инфинитива;

5. Использование причастий и деепричастий, которые заменяют личные формы глагола и инфинитив;

6. Использование пассивного залога;

7. Аффиксальное словообразование;

8. Аббревиация;

9. Большое количество существительных в И.п. и Р.п.;

10. Заимствование словообразовательных элементов - суффиксов, приставок (-изм, -ист, анти-, поли-);

11. Использование отыменных предлогов: в течение, в связи, в отношении к, в соответствии с.

Некоторые имена существительные, получив специальное значение, изменяют форму рода (манжет - кольцо для скрепления концов труб; клавиш - наконечник рычажка у некоторых механизмов; гарнитура (о шрифте) и т.п.).

Синтаксические особенности:

1. Структурная полнота в оформлении смысла;

2. Научно-понятийные сочетания;

3. Простые осложненные предложения и сложносочиненные предложения, выражающие причинно-следственные отношения (если... то, так что, в то время как);

4. Прямой порядок слов;

5. Риторические вопросы, обращения, диалогические единства.

Диалогическое единство –

6. Использование таких клишированных оборотов, как: анализ данных показывает, рассмотреть проблему, на основании приведенных фактов, из сказанного следует и т.п.

Специфика научной речи определяется в значительной мере экстралингвистическими (внеязыковыми) факторами: основное назначение научных произведений - изложение полученных путем исследования данных, знакомство читателя с научной информацией. Это предопределяет монологический характер языка науки. Информативная функция данного стиля отражается и в жанровом его своеобразии: он представлен научной литературой (монографии, статьи, рефераты), а также учебной и справочной. Содержание и назначение этих видов литературы разнообразно, но их объединяет характер научного мышления: главнейшей формой его является понятие, а языковым выражением мышления служат суждения, умозаключения, следующие одно за другим в строгой логической последовательности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.