Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способа вскрытия месторождения






ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1.1 Выбор способа вскрытия месторождения

1.2 Выбор способа проведения горной выработки

1.3 Выбор оборудования, применяемого для уборки горной массы

 

 

2. РАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

2.1 Предварительный выбор формы поперечного сечения горной выработки

2.2 Определение размеров поперечного сечения горной выработки в свету

2.3 Организация работ при проведении выработки

2.4 Выбор типа крепи и формы поперечного сечения горной выработки

2.5 Мероприятия по безопасному производству горных работ

 

 

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

ЛИСТ формата - А1

 

ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Выбор способа вскрытия месторождения

 

1.1.1 Обоснование способа вскрытия месторождения методом сравнительного анализа

 

В этом разделе необходимо дать классификацию способов вскрытия месторождений:

-- простые способы вскрытия;

-- комбинированные способы вскрытия.

Студент должен дать обоснование, какой способ оно должен выбрать и на основе, каких факторов и соображений он это сделал.

Затем даётся классификация простых способов вскрытия и на основе её, а также анализов условий применения простых способов вскрытия студент обоснованно принимает способ вскрытия – или штольней, или вертикальным стволом, или наклонным стволом.

При выборе вскрытия вертикальным стволом обязательно определяются достоинства этого способа вскрытия по сравнению с наклонным стволом.

Групповое вскрытие или вскрытие с применение концентрационных горизонтов. При этом способе вскрытия уменьшается количество рудоподъёмных стволов (длина шахтного поля может быть увеличена до 5-7 км), сокращаются затраты на перенос рудодробильных установок. Благодаря применению мощных электровозов (со сцепным весом до 25-30 т) и вагонеток большой грузоподъёмности получают значительный экономический эффект.

Весьма экономичным является применение групповых квершлагов при небольших запасах руды в этажах и глубоком залегании рудного тела; вскрытие глубокозалегающих рудных тел с применением одноступенчатых подъёмов упрощает схему подъёма;

Увеличение первой ступени проходки стволов до 1000-2000 м снижают затраты на последующую углубку стволов.

 

1.1.2 Выбор взаимного расположения стволов

 

В этом разделе необходимо обосновать расположение шахтных стволов, учитывая условия залегания месторождения, его мощность, крепость, устойчивость вмещающих пород.

Объяснить, когда применяется центральное, когда диагональное, а когда фланговое расположение стволов. И обосновать принимаемый вариант расположения шахтных стволов.

Рекомендации:

При глубине месторождения до 300-400 м, протяжённости по простиранию до 1200-1500 м и годовой производительности до 500 тыс. т вскрытие рудного тела производят обычно одним рудоподъёмным стволом, расположенном по возможности в центре месторождения.

Вскрытие обширных, неглубоко залегающих залежей или мощных крутопадающих с годовой производительностью, исчисляемой миллионами тонн, а также отдельных жил и залежей, расположенных на значительных расстояниях друг от друга, производят несколькими рудоподъёмными стволами.

Для вентиляции предусматривают один или два вентиляционных ствола, располагаемые по одному из вариантов: центральное расположение, фланговое расположение.

 

1.1.3 Построение зоны обрушения

 

Излагается методика построения зоны обрушения, приводится схема с местом расположения главного ствола, указанием зоны сдвижения и охранных целиков (в ПЗ).

Приводится схема вскрытия месторождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.