Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповые операции в запросах






С помощью групповых операций записи собираются в группы с одинаковыми значениями указанных полей. Формирование в группы необходимо в тех случаях, когда для других полей этих групп требуется вычислить значение какой-либо статистической функции. Например:

Sum - сумма значений некоторого поля для группы;

Avg - среднее значение некоторого поля для группы;

Max, Min - максимальное и минимальное значение поля в группе;

Count - количество значений поля в группе без учета пустых значений;

Условие - отбор значений по группам, соответствующим условиям отбора

 

С помощью функции Avg можно подсчитать среднее значение в каждой группе. Функции Min, Max выбирают минимальное или максимальное значение в каждой группе. С помощью функции Count подсчитывается количество записей в каждой группе.

 

Пример 13. Подсчитать суммы, выплаченные каждым предприятием по каждому виду налога.

В бланк запроса поместить поля таблицы СПЕЦИФИКАЦИЯ ПЛАТЕЖЕЙ в следующей последовательности: Код предприятия, Код налога, Сумма.

На панели инструментов нажать кнопку (Итоги). После этого в бланке запроса появится дополнительная строка Групповая операция.

Согласно поставленной задаче, для полей Код предприятия и Код налога в строке Групповая операция должно быть установлено значение Группировка. Для поля Сумма в строке Групповая операция открыть список и выбрать функцию Sum.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.