Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запросы на выборку данных






Основные принципы создания запроса заложены в запросе на выборку.

В методическом пособии рассматриваются следующие виды обработки данных в запросах на выборку:

· включение в бланк запроса задаваемых пользователем полей;

· выборка записей, удовлетворяющих заданным условиям отбора;

· вычисления с помощью формул и функций;

· группировка записей с одинаковыми значениями в одном или нескольких полях для выполнения над ними групповых операций и другие.

На основе нескольких связанных таблиц можно построить многотабличный запрос.

Пример 8. Используя три таблицы: ПРЕДПРИЯТИЯ, НАЛОГИ, ПЛАН создать запрос, заменив коды предприятий и налогов их наименованиями.

Порядок создания запроса:

· в панели Другие выбрать Конструктор запросов;

· в появившемся окне Добавление таблицы выбрать таблицу ПЛАН и нажать кнопку Добавить. Аналогично добавить таблицы ПРЕДПРИЯТИЯ и НАЛОГИ.

· закрыть окно Добавление таблицы.

 

В верхней части окна Запрос1: … отображены списки полей таблиц ПЛАН, ПРЕДПРИЯТИЯ и НАЛОГИ, а в нижней находится область для формирования запроса (бланк запроса). Так как запрос создается на основе таблиц, в окне запроса отображаются связи, установленные в схеме данных.

Двойным щелчком по любому полю таблицы его можно поместить в бланк запроса (или перетащить левой кнопкой мыши).

В строку Поле бланка запроса поместить из таблицы ПРЕДПРИЯТИЯ поле Наименование предприятия, из таблицы НАЛОГИ – поле Наименование налога, из таблицы ПЛАН - поле Сумма в столбцы с первого по третий соответственно. Под каждым именем поля в следующей строке появится имя таблицы, из которой взято поле.

 

Бланк запроса выглядит следующим образом:

Примечание: Значок V (вывод на экран) появляется автоматически. Щелкнув по этому значку, можно отменить вывод поля на экран (убрать значок).

После заполнения бланка выполнить запрос с помощью кнопки (Выполнить) панели Конструктор. На экране появится результат запроса:

Просмотрев результаты запроса, закрыть окно. Сохранить запрос и вместо стандартного имени Запрос 1 ввести в диалоговом окне имя План с расшифровками кодов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.