Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые проблемы института заключения брака






На наш взгляд, в отношении семьи и брачных отношений, современ­ная ситуация может быть охарактеризована как противоречие публичных и частных интересов. С одной стороны, множится число индивидуумов, совместно проживающих с лицами того же пола и называющих это сожи­тельство браком; другие признают такое явление, как многоженство (мно­гомужество); третьи предпочитают проживать в незарегистрированном браке и т.п. С другой стороны, государство и общество не признают по­добные социальные изменения, ломающие традиционные представления о браке и семье и нарушающие, главным образом, права детей.

Такая ситуация характерна не только для нашего государства. От­дельные страны восприняли подобные элементы «модернизации» семьи и брака: признаются однополые браки и даже разрешается усыновление такими супругами детей; применяется процедура регистрации заключения и расторжения брака по Интернету и т.п.

Однако следует твердо знать и понимать, что права и обязанности супругов возникают только после государственной регистрации брака в ор­ганах записи актов гражданского состояния. Только такой брак порождает правовые последствия для его участников.

Правовые проблемы, связанные с семейными правоотношениями, занимают значительное место в практике: развод и раздел имущества бывшими супругами; взыскание алиментов в пользу супругов, бывших су­пругов; решение вопросов обеспечения жильем бывшего супруга (супруги) и т.п. Перечень проблем, стоящих перед семейным правом, велик. Рас­смотрим некоторые проблемы заключения брака.

Порядок заключения брака изменялся исторически с развитием об­щества и, кроме того, всегда обусловливался различными национальными и религиозными особенностями. Право на вступление в брак является важ­нейшим элементом правового статуса, и именно поэтому оно закреплено в ст. 12 Конвенции о защите прав и основных свобод.

Применительно к России и другим государствам можно выделить две тенденции в праве на заключение брака. С одной стороны, растет чис­ло так называемых фактически брачных отношений, а с другой - все чаще приходится применять нормы о снижении брачного возраста, причем ино­гда такое снижение уже «ниже низшего» и фактически почти еще дети со­здают семью и заводят детей.

Применительно к лицам, достигшим шестнадцати лет, действует правило о вступлении в брак, установленное абз. 1 п. 2 ст. 13 СК РФ. Им предусмотрено, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достиг­шим возраста шестнадцати лет. Данная редакция представляется нам не вполне удачной.

Вызывает возражение употребление в тексте статьи словосочетания «разрешить вступить в брак». Представляется, что речь должна идти о праве ор­гана местного самоуправления именно на снижение брачного возраста, но не о каком-либо разрешении на вступление в брак.

Теоретически сделанный вывод объясняется отсутствием среди условий заключения брака, установленных ст. 12 СК РФ, каких-либо до­полнительных требований для лиц, не достигших брачного возраста, в том числе согласия родителей, государственных или муниципальных органов и т.п. на брак несовершеннолетних.

Еще одной проблемой рассматриваемой темы является наличие у лица, сочетающегося браком, душевной болезни или слабоумия, в связи с чем данное лицо не способно адекватно оценивать свои действия и их правовые последствия. В законодательстве разных стран отсутствует еди­нообразное регулирование этого вопроса.

Кроме того, внешне выраженное согласие на вступление в брак у од­ного из брачующихся не всегда соответствует его действительному наме­рению, в частности, может иметь место заблуждение относительно лично­сти другого вступающего в брак.

Реализация принципа добровольности производится за счет требова­ния личного присутствия брачующихся при заключении брака и публично­го выражения согласия на вступление в брачный союз. В этой связи вызы­вает, мягко говоря, недоумение возможность вступления в брак по дове­ренности, установленная некоторыми зарубежными правопорядками. Например, допускается при чрезвычайных обстоятельствах вступление в брак по доверенности согласно законодательствам Испании и Италии. Му­сульманское право признает заключение брака не только лично, но и по поручению.

Имеют место и ряд других проблем, возникающих при заключении и расторжении гражданского брака как в Российской Федерации, так в других государствах. Разрешение перечисленных проблем видится в усовершенствовании законодательства.

Необходимо понимать, что брачный союз между мужчиной и жен­щиной, санкционированный обществом, составляет основу семьи. Своим возникновением, существованием и развитием семья обязана, прежде все­го, общественным потребностям, нормам и санкциям, предписывающим супругам заботиться о своих детях. Забота о детях и есть, на наш взгляд, главное социальное предназначение брака и семьи. Целью государства яв­ляется регулирование данной сферы общественных отношений с целью всесторонней защиты интересов детей.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.