Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Правовое регулирование заключения брака






Содержание

 

 

Введение 3

Глава 1. Правовое регулирование заключения брака. 6

1.1.Порядок и условия заключения брака. 6

1.2.Заключение брака как основание личных неимущественных прав супругов. 10

1.3.Порядок и условия заключения трансграничных браков. 18

1.4. Некоторые проблемы института заключения брака. 30

Глава 2. Правовое регулирование расторжения брака. 34

2.1. Понятие и порядок расторжения брака. 34

2.2.Формы расторжения брака. 38

2.3.Раздел имущества и долгов в результате расторжения брака. 57

2.4.Расторжение брака в органах ЗАГС: к проблеме совершенствования процедуры. 60

2.5. Недействительный и несостоявшийся брак. 65

Глава 3. К вопросу о необходимости закрепления в российской законодательстве правовых норм, регулирующих незарегистрированные брачные отношения. 79

Заключение 86

Список использованной литературы.. 91

 


 

Введение

 

Актуальность темы обусловлена тем, что брак выступает основой функционирования семьи и единственной формой признаваемого правом сожительства мужчины и женщины. Отношения между супругами, как личные, так и имущественные, играют роль базисных отношений, создают морально-психологическую и материальную основу жизни семьи. Однако, несмотря на кажущуюся разработанность этих проблем, их значимость не только не утрачивается, но в настоящее время проявляется в более высокой степени. Объясняется это тем, что проводимые реформы в сфере экономики отражаются на семейных отношениях и, в первую очередь, на правоотношениях супругов и бывших супругов (статические исследования свидетельствуют о продолжающемся росте числа разводов). Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. (далее – СК РФ)[1], внес существенные изменения в ранее действовавшее законодательство о браке и семье, предоставив супругам определенную свободу в правовом регулировании своих отношений. С 1 марта 1996 г. – с момента введения СК в действие – уже сложилась правоприменительная практика, она постоянно обогащается новыми подходами, в связи с чем имеется необходимость ее обобщения.

Степень разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу одновременно материального и коллизионного аспекта правового регулирования брачных отношений. Имеющиеся работы в основном посвящены либо материальному (труды Л.Б. Максимович, Е.А. Чефрановой), либо коллизионному регулированию брачных отношений (исследования Н.И. Марышевой и Г.Ю. Федосеевой).

Цель исследования состоит в теоретическом и практическом анализе регламентации брачных отношений.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие брака;

- охарактеризовать порядок и условия заключения брака;

- исследовать порядок государственной регистрации заключения брака:

- проанализировать правовые особенности расторжения брака;

- выявить условия недействительности брака.

Объектом исследования выступают положения норм действующих, а также утративших силу к настоящему времени нормативных правовых актов Российской Федерации и ряда зарубежных государств, материалы практики судов общей юрисдикции, статистическая информация, посвященные брачным отношениям.

Предметом исследования являются правоотношения между лицами, вступающими в брак, супругами и бывшими супругами.

Методологические основы исследования состоят в том, что нами использовалась совокупность методов научного исследования, а именно: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-правовой, юридико-исторический, грамматический, правового моделирования, формальной логики и др. Это позволило достичь максимальной глубины исследования рассматриваемых вопросов.

Научная новизна исследования предопределяется тем, что она представляет собой комплексное исследование проблем правового регулирования брачных отношений супругов.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем правового регулирования брачных отношений, при совершенствовании российского законодательства в области семейного права, в практической деятельности судов, органов нотариата и загса, самих участников брачных отношений, а также в процессе преподавания курсов «Семейное право» в юридических учебных заведениях.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав с подпунктами, заключения и списка использованной литературы.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.