Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим налогообложения






ООО «Бурханкуль-1» использует общий режим налогообложения. Общий режим является основным. Общий налоговый режим (общая система налогообложения) – это система налогообложения, при которой хозяйствующий субъект платит все необходимые налоги, сборы, платежи, установленные Налоговым кодексом, иными федеральными законами, если он не освобожден от их уплаты. То есть по общепринятой системе налогообложения вновь созданный налогоплательщик платит общеустановленные налоги. Таким образом, если фирма не перешла на специальные налоговые режимы, «по умолчанию» необходимо применять общий налоговый режим. Ограничений по видам деятельности нет.
Традиционный налоговый режим предусматривает ведение учета в крупных организациях с уплатой всех налогов (НДС, налог на имущество, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и др.). Но многие малые и средние предприятия со значительной выручкой и планирующие работать с организациями – плательщиками НДС, так же применяют такой режим. Применяя эту систему учета, малые предприятия могут использовать так же и освобождение от уплаты НДС, если выручка менее 2, 0 млн. руб. в квартал.
Применяя данный режим, налогоплательщики ведут бухгалтерский и налоговый учет, и представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую и налоговую отчетность.

2.2 Перечень налогов уплачиваемых на ООО «Бурханкуль-1»

ООО «Бурханкуль-1» уплачивает следующий перечень налогов и сборов:

1)Налог на добавленную (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации. В результате применения НДС конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага, однако в бюджет эта сумма начинает поступать ранее конечной реализации, так как налог со своей части стоимости, «добавленной» к стоимости приобретённых сырья, работ и (или) услуг, необходимых для производства, уплачивает в бюджет каждый, кто участвует в производстве товара, работы или услуги на различных стадиях. Налоговая ставка НДС в России составляет 18 % и применяется по умолчанию, если операция не входит в перечень облагаемых по ставке 10 % или в перечень со ставкой 0 %. (ПРИЛОЖЕНИЕ Г)

2) Налог на имущество организаций — это налог на движимое (приобретенное до 1 января 2013 года) и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесённое в совместную деятельность). Относится к региональным налогам. Плательщиками указанного налога являются российские и иностранные организации, которые осуществляют деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации. Налоговая ставка не может превышать 2, 2 процента. Допускаются дифференцированные налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, являющегося объектом налогообложения. Налоговая база налога на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Начисляется налоговая база в соответствии с данными бухгалтерского учета организации. Налоговым периодом является один календарный год. По итогам налогового периода, не позднее 30 марта предоставляется налоговая декларация. (ПРИЛОЖЕНИЕ Д)

3) Налог на прибыль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании минус сумма установленных вычетов и скидок.

К вычетам относятся:

· производственные, коммерческие, транспортные издержки;

· проценты по задолженности;

· расходы на рекламу и представительство, при этом все рекламные расходы следует делить на два вида:

· расходы, которые учитываются при налогообложении в полном объёме;

· расходы, которые учитываются при налогообложении в пределах 1 процента от выручки;

· расходы на научно-исследовательские работы (расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции, применяемых технологий, методов организации производства и управления);

· расходы на обучение, профподготовку и переподготов­ку работников организации-налогоплательщика (при этом сотрудники должны обучаться на основании договора с российски­ми образовательными учреждениями, имеющими госу­дарственную аккредитацию и лицензию, и обучаться могут только специалисты, заключившие с организацией трудовой договор). Налог взимается на основе налоговой декларации по пропорциональным (реже прогрессивным) ставкам. Ставка по налогу на прибыль равна – 20%, из них 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% – в бюджет субъекта РФ (п. 1 ст. 284 НК РФ).

· Прибыль определяется как сумма доходов, уменьшенная на величину расходов (ст. 247 НК РФ). Все доходы организации делятся на облагаемые и необлагаемые налогом на прибыль. Перечень последних содержится в статье 251 НК РФ и является закрытым. Все доходы, которые там не упомянуты, автоматически облагаются налогом на прибыль.

· Затраты также подразделяются на расходы, которые уменьшают и не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Формально перечень расходов, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, перечислен в статье 270 НК РФ. Однако это не означает, что все иные затраты автоматически уменьшают налогооблагаемую прибыль.

· 4) Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — прямой федеральный налог. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством. Основная налоговая ставка — 13 %. Применяется в том числе для доходов:

· от занятия преподавательской деятельностью и проведения консультаций;

· от продажи или сдачи в аренду транспортного средства;

· от продажи или сдачи в аренду недвижимости;

· от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов;

· от выигрышей в лотерею и т.д.

Некоторые виды доходов облагаются по другим ставкам:

35 %: в случае если

· стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, более 4000 рублей;

· процентные доходы по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на 5 пунктов, по рублёвым вкладам и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

· суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заёмных (кредитных) средств в части превышения определенной суммы[5], за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитами, фактически израсходованными на новое строительство либо на приобретение жилого дома, квартиры или долей.

9 %:

· получение дивидендов до 2015 года;

· получение процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 г.;

· получение доходов учредителями доверительного управления основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 г.

15 %:

· для нерезидентов в отношении дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций.

30 %:

· относится к налоговым нерезидентам Российской Федерации.

 

2.3 Расчеты основных налогов и сборов уплачиваемых на ООО «Бурханкуль-1»

Рассчитываем НДС

Организация продало зерно. Перечислили аванс на сумму 50 тысяч рублей. С этой суммы нужно заплатить НДС. Сколько НДС нужно заплатить, находим путем следующего расчета:

50000 * 10% / 110% = 4545, 45 рублей.

4545, 45 рублей – это сумма НДС, которую вам нужно заплатить в бюджет. Естественно, это чистый пример без уменьшения (зачета) на входящий НДС. Можем проверить сами себя, правильно ли мы определили, сколько НДС мы должны заплатить.

45454, 55 – это сумма без НДС, налогооблагаемая база (50000 – 4545, 45). Умножив базу на 10% получим только что найденную сумму 4545, 45 рублей.

 

Рассчитываем налог на имущество предприятия В собственности ООО имеется три объекта основных средств:

Станок для сушки зерна: остаточная стоимость на 1 января 275000, ежемесячная амортизация 5000. Линия сортировки продукции: остаточная стоимость на 1 января 500000, ежемесячная амортизация 10000. Погрузчик: остаточная стоимость на 1 января 20000, ежемесячная амортизация 10000.

Остаточная стоимость основных средств:

Дата Станок для сушки зерна Линия сортировки продукции Погрузчик Итого
1 января        
1 февраля        
1 марта        
1апреля        
1 мая 1 июня        
1 июля        
1 августа        
1 сентября        
1 октября        
1 ноября        
1декабря        
31 декабря        

 

Среднегодовая остаточная стоимость составляет:

(795000+770000+745000+730000+715000+700000+685000+670000+655000+640000+625000+610000+595000)/13 =687307.

Если принять налоговую ставку равной 2%, то налог рассчитывается следующим образом:

687307 * 2%=13746, 15 руб.

 

2.4 Расчеты во внебюджетные фонды ООО «Бурханкуль-1»

Подавляющая часть населения России является нанятыми работниками разных предприятий. Для компаний, находящихся на традиционной системе налогообложения, база для расчета страховых взносов строится исключительно на сумме начисленной им зарплаты и связанных с нею выплат, например премий или доплат за работу в праздничные и выходные дни, классность, территориальный коэффициент и др. Выплаты, характеризующиеся как социальные, в расчетную базу не входят. К ним относятся:

материальные компенсации;

помощь от компании для восстановления здоровья или приобретения лекарственных средств на основании коллективного договора или отраслевых тарифных соглашений; пособия, начисленные при увольнении сотрудников, вызванном сокращением производства и ликвидацией рабочих мест; затраты на командировки, носящие производственный характер, но не имеющие отношения к начислению заработной платы. Итак, все начисления производятся на сумму начисленной зарплаты. Узнаем, в какие фонды перечисляют взносы предприятия, применяющие ОСНО, их размеры и особенности расчета, а также для каких компаний и в каких случаях применяются сниженные тарифы.

ФСС

Один из важнейших социальных фондов, куда отчисляются страховые взносы – ФСС. Он работает в двух направлениях: контролирует и оплачивает пособия по временной нетрудоспособности и возмещает ущерб, вызванный полученными производственными травмами. Пример расчета страховых взносов В связи с этим взносы в ФСС исчисляются по следующим тарифам:

▪ 1-й – по временной потере трудоспособности и материнству – 2, 9 % от зарплаты работников. На 2015 год установлен предельный уровень оплаты труда, с которого насчитываются взносы, в сумме 670 тыс. руб. На полученный свыше этого уровня доход тариф не начисляется.

▪ 2-й – страхование от производственных несчастных случаев. Величина взноса варьируется от 0, 2% до 8, 5 % и соответствует одному из 32 классов риска на производстве, законодательно установленных для компаний различной степени производственного травматизма. Для этого вида страхования не существует размера предельной базы, отчисления с заработной платы производятся независимо от суммы дохода по установленному для каждого предприятия классу риска. Только для бюджетных предприятий профессиональный риск ограничен первым классом.

ФФОМС

Отчисления по медицинскому страхованию составляют в 2015 году 5, 1% от суммы оплаты труда. Максимальный уровень зарплаты, свыше которого взносы не насчитываются, равен 624 тыс. рублей.

ПФР

Для предприятий, работающих на общих основаниях, взносы составляют 22 %. Предельный доход для их начисления в текущем году равен 711 тыс. руб. В отличие от остальных фондов, в ПФР на суммы, превышающие норматив, отчисления производятся в размере 10 %. Но распределяются они уже не на отдельный счет работника, а на общий, консолидированный счет. В представленной таблице указаны размеры отчислений и предельные уровни дохода, на который они начисляются, для предприятий, применяющих ОСНО. (ПРИЛОЖЕНИЕ Е).

Таблица №3 «Размеры отчислений для предприятий»

фонд, в который перечисляются взносы % отчислений предельный доход в тыс. руб., на который начисляется взнос % отчислений на доход, полученный свыше установленного предела Примечания
ПФР        
ФСС 2, 9      
ФСС от несч. сл. 0, 2-8, 5 не установлен   взносы начисляются на любую сумму от ФОТ
ФФОМС 5, 1      

Пример расчета страховых взносов:

Сотруднику предприятия за январь начислена зарплата – 68 тыс. руб. В нее входят выплаты:

оклад — 40 000 руб.;

отпускные — 15 000 руб.;

оплачен больничный лист — 13 000 руб.

Всего начислено: 68 000 руб.

Оплата листа нетрудоспособности не входят в базу для расчета, понижая сумму дохода для начисления взносов.

68 – 13 = 55 тыс. руб.

Начислено взносов за январь:

• в ПФР:

55 000 * 22% = 12 100 руб.

• в ФСС:

55 000 * 2, 9% = 1595 руб.

• в ФСС (от несч. сл.):

55 000 * 0, 2% = 110 руб.

• в ФФОМС:

55 000 * 5, 1% = 2805 руб.

Всего начислено взносов за месяц — 16 610 руб.

Зарплата этого сотрудника за 10 месяцев года составила 856 000 рублей. Размер начисленных за это время взносов:

• в ПФР:

711 000 * 22% + (856 000 – 711 000) * 10% = 156 420 + 31 900 = 188 320 руб.

• в ФСС:

670 000 * 2, 9% = 19 430 руб.

• ФСС (от несч/сл.):

856 000 * 0, 2% = 1712 руб.

• ФФОМС:

624 000 * 5, 1% = 31 824 руб.

Начислено за 10 месяцев — 241 286 руб.

Начисление страховых взносов осуществляется предприятиями-работодателями в том же месяце, за который начисляется зарплата. Важно! Начисление-расчет страховых взносов на отпускные производится сразу же при расчете отпускных, причем на всю сумму, независимо от продолжительности периода отпуска. Зачастую начинается он в одном месяце, а заканчивается в другом. Тем не менее расчет по начисленным страховым взносам производится на всю сумму сразу. Бухгалтерский учет страховых взносов осуществляется на счете № 69 «Расчеты по социальному страхованию» и его субсчетах для отдельного выделения видов отчислений и фондов. Корреспондируется он со счетами учета затрат производства, сумма начисленных взносов отражается по кредиту 69-го счета:

Д-т 20 (23, 26, 44 …) К-т 69 — начислены взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС на соответствующие субсчета, утвержденные в компании.

Уплаченные взносы дебетуют субсчета 69 и отражаются в кредите счета 51 «Расчетный счет», подтверждая произведенный платеж и расчет по уплаченным страховым взносам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.