Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начну с Пудовой Ночницы






Таксономическая характеристика

Один из 66 видов рода и один из 9 видов рода в фауне Украины, один из 13 видов рода в фауне России.

Распространение

Встречается спорадически, преимущественно во Львовской, Киевской, Полтавской и Харьковской областях; в Закарпатской области было зарегистрировано одну особь на пролёте (с. Соль Великоберезнянского района, 8. IX. 1965 г.). Ареал охватывает полосу между 49 и 60 ° с.ш.: от Франции, Голландии и Дании до Западной Сибири (долина Енисея).

Место обитания

Селится вблизи стоячих водоемов или равнинных рек. В горах появляется только во время сезонных миграций и зимовки. Днем прячется на чердаках, изредка — в дуплах деревьев. Зимует в трещинах и щелях зданий или в пещерах.

Особенности биологии

Перелетный вид, на Прикарпатье живёт оседло. На местах зимовки — с сентября. Зимует обычно поодиночке. Еду добывает с наступлением сумерок и перед рассветом; полет сильный, медленный и ровный. Питается преимущественно мелкими бабочками, жуками, однодневками и двукрылыми, которых ловит над водой на высоте 5—20 см. Размножается раз в год. Самка во 2-й половине июня рождает одного малыша. Враги — совы.

 

2.Водяная ночница — Myotis daubentoni Kuhl

 

 

Внешний вид. Мелкая, двухцветно окрашенная и сравнительно короткоухая летучая мышь; верх тела серовато-или коричнево-бурый, низ грязно-белесый. Предплечье 35 — 41 мм.

Распространение. Средняя полоса Европейской части б. СССР, юг Западной Сибири, юг Восточной Сибири и Дальний Восток (карта 40).

Образ жизни. Обитатель разнообразных ландшафтов. Местами многочисленна. Биологически связана с водоемами. Убежищами служат дупла деревьев и чердаки деревянных строений, самцы и самки обитают вместе. В течение ночи два вылета, первый в поздних сумерках, второй — на рассвете. Охотится около различных водоемов, но иногда и удаляется от них, кормясь в лесу между деревьями. Над водой добычу ловит, порхая на высоте 5—20 см. Полет ровный и спокойный, еще медленнее, чем у прудовой ночницы. Питается комарами и другими мелкими насекомыми. Молодые рождаются в июне. На зиму часть улетает, часть зимует в пещерах.

Хозяйственное значение. Приносит пользу, уничтожая комаров.

Сходные виды. От других видов ночниц отличается тем, что при общих мелких размерах зверька наружный край крыловой перепонки прикрепляется к середине или основной трети плюсны (рис. 12, 2).

Карта 41. Водяная ночница (1); длиннопалая ночница (2)

 

 

3.Ночница Наттерера — Myotis nattereri

Внешний вид. Длина предплечья 3, 6-4, 8 см, уха 1, 5-2 см, размах крыльев — 25-30 см. Задний край перепонки между задними лапами и хвостом утолщен, зазубрен, с жесткими волосками. Наружный край перепонки прикреплен к основанию внешнего пальца задней лапы. Верх светло-бурый, низ белесый. Эпиблемы нет. Уши большие, крылья широкие, тупые. Уши прикрыты специальными вкладышами — козелками. Козелок прямой, длинный, узкий, заостренный.

Распространение. Обитает в средней полосе и на юге европейской части России, на Кавказе, на юге Сибири и Дальнего Востока.

Биология и поведение. Полет медленный, прямолинейный. День проводит в дуплах и щелях стен, зиму — в пещерах и погребах. В колониях висят на потолке дупла, чердака или пещеры, сбившись в плотную кучу. Самки образуют колонии в 25-30 особей, самцы держатся поодиночке. Новорожденные мышата сбиваются в кучу, когда родители вылетают на охоту (1). Вылетают на охоту поздно, в полной темноте. Пьют воду пикируя над водоемом (2).

Голос. Голоса у летучих мышей абсолютно индивидуальны, поэтому зверек может легко узнавать отражение собственного сигнала в пещере, где одновременно пользуются эхолокатором сотни тысяч зверьков. Кроме ультразвука, летучие мыши пользуются и обычными звуковыми сигналами, в основном для общения. Эти звуки обычно лежат на пороге человеческого восприятия. Дети слышат цвирканье и писк большинства видов, пожилые люди — лишь немногих.

Размножение. Беременность длится около двух месяцев. В июне самки рождают по одному детенышу. Брачный период приходится на август, а в сентябре ночницы улетают на зимовку.

Летучая мышка вида Усатая ночница Брандта “Масясяша=)”: это насекомоядное млекопитающее в среднем весит от 5 до 9 граммов (меньше двух чайных ложек сахара), но прожить может до 40 лет. Это примерно столько же, сколько живёт дельфин, и больше, чем лошадь или корова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.