Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление лица, виновного в нарушении ППБ






 

Согласно ППБ 01-93 ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в целом на объекте несут:

а) руководители объектов;

б) лица, отвечающие по функциональным обязанностям (на основании должностных инструкций).

В должностных инструкциях главных специалистов объектов закреплена их ответственность по определенным направлениям:

главный энергетик отвечает за безопасную эксплуатацию электрооборудования и электросетей;

главный механик — за безопасную эксплуатацию систем вентиляции;

главный инженер — за соблюдение противопожарного режима на объекте, обеспечение безопасности проведения пожароопасных работ;

в) лица, назначенные приказом руководителя ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

г) арендаторы (если иное не оговорено договором). При фактических арендных отношениях иногда составляются договоры о совместной деятельности, в которых вопросы пожарной безопасности не отражаются, и ответственность в данном случае будет нести не арендатор, а собственник;

д) квартиросъемщики (по пожарам в жилье);

е) владельцы объектов частной собственности (приватизированных квартир, индивидуальных жилых домов, дач, надворных построек, гаражей и т. д.).

Для установления статуса лица, допустившего нарушение правил, необходимо получить соответствующие документы: приказ о назначении ответственных за соблюдение ППБ, должностную инструкцию, договор аренды, найма помещения и т. д.

Выявив лицо, назначенное приказом руководителя ответственным за обеспечение пожарной безопасности, следует разобраться, входит ли в круг его обязанностей выполнение конкретных пунктов ППБ. Например, старший бухгалтер, отвечающий по приказу за соблюдение противопожарного режима в помещениях бухгалтерии, не может отвечать за то, что в этих помещениях не был своевременно выполнен капитальный ремонт электросетей, в результате чего произошел пожар (если он письменно докладывал о возникших неисправностях вышестоящему руководству).

Возможна ситуация, когда причина пожара является следствием нарушения ППБ, но лицо, допустившее это нарушение, не отвечает за соблюдение ППБ. Примером такого рода может быть случай, когда рабочий, не имеющий квалификации сварщика, проводил сварочные работы и вследствие этого произошел пожар с последствиями. Подобное деяние квалифицируется по неосторожному уничтожению или повреждению чужого имущества, т. е. по признакам ст. 168, ч. 2 УК РФ.

Следует отметить также, что одни и те же деяния на одних объектах являются нарушением ППБ, а на других — нет. Например, эксплуатация электронагревательных приборов в складских помещениях не допускается, а в офисных - не запрещается при выполнении мер предосторожности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.