Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематодозы






 

Нематодозы – заболевания собак, возбудителями которых являются круглые черви, относящиеся к классу нематод. Эти гельминты паразитируют преимущественно в желудочно-кишечном тракте собаки, но могут поражать и другие органы и ткани.

 

Токсокароз и токсаскаридоз

 

Токсокароз вызывается нематодой, паразитирующей в половозрелои стадии в тонком кишечнике собак. Восприимчивы собаки всех возрастов, но чаще встречается у щенков в возрасте 2-3 мес.

Заболевание регистрируется у лисиц, песцов, енотов и других плотоядных.

Токсаскаридоз также вызывается нематодой, паразитирующей в тонком отделе кишечника и нередко в желудке собак. Болеют в основном взрослые собаки и молодняк старше б мес. Подвержены заболеванию также кошки, енотовидные собаки, лисицы, песцы.

Заражение собак этими двумя наиболее часто встречающимися нематодозами происходит при попадании в их организм вместе с кормом или водой инвазионных яиц паразита.

В пищеварительном тракте плотоядных животных личинки освобождаются от оболочки и внедряются в стенку кишечника животного, попадают в кишечные вены и с током крови в сердце, откуда через легочную артерию заносятся в легкие. Там они активно перфорируют альвеолы, бронхи, трахею и попадают в ротовую полость, откуда вторично с пищей или слюной попадают в кишечник, где растут и превращаются во взрослых особей.

Собаки, поедая мясо, инвазированное личинками, заражаются половозрелыми особями. Заражение щенков может происходить и внутриутробно.

У больных собак аппетит понижен или извращен (поедают свои фекалии), они быстро худеют, отстают в росте (особенно заметно у щенков), походка – шатающаяся. Отмечаются поносы и запоры, рвота. Живот вздут, нередко болезнен. Слизистые оболочки бледные, на коже могут отмечаться экземы, сыпь, зуд.

При попадании личинок в кровь и легочную ткань могут развиваться пневмонии, бронхиты.

 

Таблица 1 7

План дегельминтизации собак

* обязательная дегельминтизация сук перед спариванием и за 10 дней перед щенением

 

Диагноз ставят на основании симптомов болезни и обнаружении нематод в кале при лабораторном исследовании последнего.

Для лечения и профилактики используйте любой из антигельминтиков широкого спектра действия, выпускаемый отечественными и зарубежными производителями.

Для профилактики гельминтозов своевременно проводите дегельминтизацию вашего питомца. В этом вам поможет приведенная ниже таблица 17.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.