Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхинококкоз. Эхинококкоз – заболевание собак, вызываемое половозрелой цестодой эхинококка, паразитирующего в передней части тонкого отдела кишечника






 

Эхинококкоз – заболевание собак, вызываемое половозрелой цестодой эхинококка, паразитирующего в передней части тонкого отдела кишечника. Личиночная стадия эхинококка поражает овец, коз, крупный рогатый скот и других млекопитающих (промежуточных хозяев). Болеет и человек.

Собаки, зараженные гельминтом, рассеивают с испражнениями членики паразита, заполненные яйцами. Во время движения члеников стенки их разрываются и яйца выходят наружу, инвазируя внешнюю среду. Промежуточные хозяева с травой и водой заглатывают яйца паразита. Из них в кишечнике образуются личинки, проникающие в кровь животных и разносящиеся по всему организму. Дальнейшее развитие личинки происходит в печени и легких, где через 5 мес образуются мелких пузырьки. Собаки заражаются, поедая пораженные эхинококками органы и ткани.

Собаки угнетены, отмечается извращенный аппетит, рвота, чередование поносов и запоров. Слизистые оболочки анемичны, шерсть взъерошенная, истечения из глаз, животное быстро утомляется, зуд в области ануса (при этом собака елозит по земле и трется о разные предметы), иногда прослеживаются симптомы поражения нервной системы.

 

Альвеококкоз

 

Возбудителем заболевания является альвеококк, в личиночной стадии паразитирующий в печени собаки. Разносчиками паразита являются песцы, лисицы, камышовые коты, волки. Человек может заразиться при общении с больной собакой, при разделе шкур, через лесные ягоды и воду. Собака инвазируется при питье из водоемов, через траву, при поедании фекалий хищников.

Цикл развития схож с циклами других цестод.

Симптомы болезни очень схожи при эхинококкозе. Поэтому для точной постановки диагноза необходимо сдать кал на анализ в ветеринарную лабораторию.

Лечение любого из заболеваний, вызванных цестодами, проводит ветеринарный специалист после определения типа паразита. Наиболее часто назначаются следующие препараты:

– ареколин бромистоводородный в дозе 0, 004 г на 1 кг массы собаки, причем разовая доза не должна превышать 0, 12 г. Препарат дается через 12-14 ч после последнего приема пищи с молоком, в кусочке мяса, хлеба;

– камала в дозе 1-6 г в зависимости от массы собаки. Препарат дается после 24-часовой голодной диеты в замаскированном виде;

– любой из антигельминтиков широкого спектра действия, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями. Как правило, дозировка препарата для взрослых собак – 1 таблетка или сахарный кубик на 10 кг массы тела, для щенков – на 1 кг.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.