Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гг. Демографический кризис.






По оценкам демографов к 2012-2016 году доля трудоспособного населения в России будет составлять 50% от трудоспособного населения на 2000 год. На фоне прогнозируемого общего сокращения населения страны, это формирует угрозу превращения в страну – экономического карлика. То есть в страну, которая не может на равных конкурировать с ведущими экономическими державами из-за значительной нехватки массы населения.

Сокращение трудоспособного населения будет сопровождаться сменой поколений: на пенсию будут выходить те, кто получал образование, и начинал свою карьеру еще в СССР. Для ряда сфер и специальностей, таких как школьные преподаватели, ряд медицинских специальностей, т.н. «рабочие профессии» такая смена поколений может оказаться критической. Это связано тем, что в ряд профессий и специальностей длительное время не приходила молодежь.

Социальное напряжение возникает еще и из-за того, что трудоспособного населения начнет не хватать для обеспечения потребностей экономики. И в первую очередь это скажется на крупных предприятиях. По оценкам экспертов, наиболее вероятным сценарием является сценарий, при котором руководители крупных предприятий будут брать на высвобождающиеся места мигрантов. Таким образом, доля мигрантов может к 2015-2020 году составить до 1/3 населения страны (мигранты будут приезжать с семьями, за ними потянется сфера обслуживания и т.д.).

Социальный кризис, вызванный миграционными процессами

Демографический кризис приведет к тому, что для сохранения экономики и хозяйства в страну будут привлекаться мигранты. Сегодня миграционная политика в России только формируется. И до настоящего времени не строятся механизмы по привлечению качественных мигрантов и превращения их в население и граждан страны.

В случае если будет продолжаться недифференцированная миграционная политика, то страну к 2016 году наводнят мигранты, которые не хотят или не могут интегрироваться в российское общество. Ситуация, по мнению экспертов, осложняется тем, что развитые страны (в первую очередь США) в настоящее время строят свою миграционную политику по отбору и интеграции наиболее талантливой молодежи по всему миру (уже сейчас многие ведущие университеты США открывают свои отделения в Китае и Индии). В случае, если они будут составлять значительное число населения 20-25%, то неизбежно появление разнообразных социальных конфликтов. Исход и развитие которых предугадать невозможно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.