Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колючее снадобье






Хвойный лес – настоящий целитель. Хвоя насыщает воздух эфирными маслами, что способствует очищению воздуха от болезнетворных микробов. В иглах сосны много витамина С. Коренные народы Севера издавна лечились сосновой хвоёй и шишками от цинги. В настоящее время это основное сырьё для получения концентрата витамина С.

· При гиповитаминозе можно круглый год принимать настой сосновой хвои. 50 г сырья залить 0, 5 л кипятка, держать 10 мин. в закрытой эмалированной посуде на медленном огне. Затем охладить, настаивать 2 – 3 часа и процедить. Принимать в течение дня в 3 приёма после еды.

· Для профилактики многих болезней (в том числе сердечно – сосудистых), повышения сопротивляемости организма и лечения таких тяжёлых недугов, как диабет и гангрена, рекомендуется такой отвар. 5 ст. л. сосновых иголок, 3 ст. л. плодов шиповника и 2 ст. л. луковой шелухи измельчить, положить в эмалированную посуду, залить 1 л кипятка и довести до кипения. Затем завернуть в тёплую ткань и настаивать 5 часов. Процедить через 2 – 3 слоя марли и принимать по 0, 25 стакана 4 раз в день.

· Витаминный напиток из свежей хвои: 5 ст. л. сырья заварить стаканом кипятка и настаивать 20 – 30 мин. на водяной бане. Можно добавить мёд. Пить по полстакана утром и вечером.

· Отвар еловых иголок принимать как общеукрепляющее средство. Растереть в ступке хвою с небольшим количеством холодной кипячёной воды. Затем долить кипячёной воды, чтобы соотношение составило 1: 10, добавить по вкусу лимонный сок и кипятить 20 – 30 мин. Настаивать в течение 3 часов, процедить и пить 2 раза в день после еды по 1/2 или 1/3 стакана.

· При авитаминозе 4 стакана еловых иголок залить 600 мл холодной воды, добавить сок 1 лимона и настаивать в тёмном месте 2 дня, периодически перемешивать. Принимать по 1 стакану в день.

· При гастрите с повышенной кислотностью 0, 5 сухих плодов шиповника залить 3, 5 л воды, настаивать 30 мин. Затем нагреть до кипения и настаивать ещё 2 часа. Как только плоды опустятся на дно, растолочь их толкушкой, вновь довести до кипения и варить 5 мин. Добавить 100 г еловой хвои и держать на огне 5 мин., немного остудить и размешать в отваре 3 ст. л. мёда. Принимать это вкусное и полезное снадобье по 1/3 стакана 3 раза в день после еды в течение месяца.

· При простуде: пропустить через мясорубку еловые иголки и наполнить им доверху пол – литровую банку. Добавить 2 ст. л. мёда, перемешать, выложить на мягкую тряпочку и сделать компресс на грудь. Держать не менее 2 часов.

· Если вас беспокоит бессонница или кожные высыпания поможет хвойная ванна. 2 горсти хвои залить 1 л воды, довести до кипения и кипятить 10 мин. на медленном огне. Отвар процедить, влить в ванну, наполненную водой 33 – 35 град. С. принимать её перед сном в течение 20 мин. Хвойная ванна не только оказывает успокаивающее действие, но и омолаживает кожу, повышает её защитные функции и помогает справиться с простудными заболеваниями. Курс лечения 12 – 14 процедур.

· Еловые ванны помогают при ревматизме и подагре. 2 кг свежей хвои и измельчённых шишек залить 6 л холодной воды, настаивать 2 часа. Затем довести до кипения и варить 30 мин. Горячий отвар процедить и вылить в ванну с температурой воды 38 – 39 град С. При радикулите в отвар еловых иголок добавить 4 ст. л. поваренной соли. Принимать ванну 20 мин., подливая горячую воду, после чего вытереться насухо, закутать больное место шерстяной тканью и лечь в постель. Курс лечения 10 – 12 процедур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.