Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердце не любит






Ему «не хочется покоя». Это точно! Ваша лень и бездействие ослабляют сердечную мышцу. Бег, бег на месте, пешие прогулки, плавание, туризм, занятия физкультурой её укрепляют. Регулярные физические тренировки снижают риск возникновения сердечно – сосудистых заболеваний в 3 раза. Утренняя гимнастика – это хорошо, но недостаточно. Самая доступная в любом возрасте физическая нагрузка – ходьба, причём в хорошем темпе – 100 – 120 (и больше для молодых и подготовленных людей) шагов в минуту. Если вы будете проходить не менее5 км в день, это поможет сердцу не одряхлеть раньше времени. Хотя бы часть пути на работу проделывайте пешком и реже пользуйтесь лифтом. Дышите ритмично, через нос.

Мила сердцу и жизнь на лоне природы. У загородных жителей инфаркт миокарда встречается гораздо реже, чем у горожан. Одна из причин – отсутствие больших нервных перегрузок, которым подвержены люди, живущие в крупных городах.

Стабильность, постоянство, устоявшийся жизненный уклад – вот что нужно вашему сердцу. Коренное население, следующее традициям, сложившемуся определённому образу жизни, реже, чем мигрирующее, проходит путь от атеросклероза к ишемической болезни сердца и инфаркту. Только представьте, до чего же худо было сердечку той самой «склонной к изменам и переменам, как ветер в мае» красотки: она разбивала сердца не только своих кавалеров, но и собственное.

Ваше сердце работает, как хорошо отлаженный механизм? Отлично. Но любому механизму время от времени требуется профилактический осмотр. Поэтому не менее раз в год, а после 40 лет – дважды измеряйте артериальное давление и, если оно повышено, принимайте меры.

Непродолжительный, хотя бы 15 – 30 минутный дневной сон или дрёма придадут вам сил, улучшат самочувствие, а главное – обеспечат вашему сердцу небольшую передышку. Немецкие учёные утверждают - она необходима! Ведь сердечно – сосудистая система крайне болезненно реагирует на наше постоянное недосыпание. К тому же проведенные тесты показали: естественные биоритмы организма заставляют нас время от времени клевать носом. Лучшее время для того, чтобы отдаться на волю Морфея – 13 или 17 часов.

Путь к здоровому сердцу мужчины, как, впрочем, и женщины, лежит через желудок. Ему совсем не безразлично, чем вы питаетесь. Ваше сердце любит витамины, особенно группы В, благотворно влияющие на обмен липидов, аскорбиновую кислоту и витамин Р, нормализующие проницаемость сосудистой стенки. Их много во фруктах и овощах, которые к тому же богаты клетчаткой, способной выводить из организма создающий массу проблем для сердечно – сосудистой системы холестерин.

«Одно яблоко в день – и не понадобится врач», - говорят англичане. Это верно. В яблоках содержится большое количество активного вещества – пектина, которое очень полезно для сердца.

Из всех химических элементов сердце больше всего нуждается в:

- йоде (продукты, его содержащие, благотворно влияют на обмен веществ, например, морская капуста);

- калии (он улучшает деятельность мышцы сердца, способствует выведению избыточной жидкости; больше всего его в картофеле, тыкве, капусте, абрикосах, черносливе, кураге, инжире, плодах шиповника, чёрной и красной смородине, зелени петрушки);

- магнии (этот элемент обладает успокаивающим, сосудорасширяющим и мочегонным действием, поддерживает тонус стенок кровеносных сосудов, а потому не пренебрегайте кашами: овсяной, пшённой, ячневой, гречневой, а также грецкими орехами, горохом свёклой, морковью, салатом; богаты магнием пшеничные отруби, соевая мука, сладкий миндаль, бананы. Американские учёные пришли к выводу, что у тех, кто ежедневно получает хотя бы полграмма магния – именно столько его содержится в одном банане – риск инфаркта снижается до минимума),

- И ещё одно гастрономическое пристрастие вашего сердца – вегетарианские супы из круп, овощей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.