Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А 3 - К 1 - В 6 - Х 12 - И






 

2. Упражнения на тренировку распределения и избирательности внимания.

Среди буквенного текста вставлены слова. Ребенок должен найти и подчеркнуть эти слова. Пример (слова, которые необходимо ребенку подчеркнуть, выделены курсивом):
б солнце итранв стол рюджымет окно ггщшщат машина
прстыю роза евнцид жара мылрквт сумка лдчев рыба й

3. Умей слушать и слышать многих.

В этой игре-упражнении дети учатся слушать сразу нескольких говорящих.
Сначала двое игроков говорят одновременно два разных слова. Если водящий их различил, говорят трое. Затем четверо одновременно и довольно быстро говорят три-четыре разных слова. В том случае, если водящий способен различить слова, пусть двое ребят, а затем трое скажут одновременно две-три разные короткие фразы. Проделайте то же самое перед целой группой играющих и выявите тех, кто обладает такой способностью. Похвалите этих ребят.

4. Упражнение «Наблюдательность».

Упражнение на развитие зрительного внимания. В этой игре выявляются связи внимания и зрительной памяти. Детям предлагается по памяти подробно описать школьный двор, путь из дома в школу - то, что они видели сотни раз. Такие описания младшие школьники делают устно, а их одноклассники дополняют пропущенные детали.

5. Упражнение «Муха».

Упражнение на развитие концентрации внимания. Для этого упражнения требуется доска с расчерченным на ней девятиклеточным игровым полем 3Х3 и небольшая присоска (или кусочек пластилина). Присоска выполняет роль " дрессированной мухи". Доска ставится вертикально и ведущий объясняет участникам, что перемещение " мухи" с одной клетки на другую происходит посредством подачи ей команд, которые она послушно выполняет. По одной из четырех возможных команд (" вверх", " вниз", " вправо" и " влево") " муха" перемещается соответственно команде на соседнюю клетку. Исходное положение " мухи" - центральная клетка игрового поля. Команды подаются участниками по очереди. Играющие должны, неотступно следя за перемещениями " мухи" не допустить ее выхода за пределы игрового поля.

После всех этих разъяснений начинается сама игра. Она проводится на воображаемом поле, которое каждый из участников представляет перед собой. Если кто-то теряет нить игры, или " видит", что " муха" покинула поле, он дает команду " Стоп" и, вернув " муху" на центральную клетку начинает игру сначала. " Муха" требует от играющих постоянной сосредоточенности.

6. Упражнение «Селектор».

Упражнение на развитие концентрации, устойчивости внимания. Для упражнения выбирается один из участников игры - " приемник". Остальная группа - " передатчики" - заняты тем, что каждый считает вслух от разных чисел и в разных направлениях. " Приемник" держит в руке жезл и молча слушает. Он должен поочередно настроиться на каждый " передатчик". Если ему сложно услышать тот или иной " передатчик", он может повелительным жестом заставить его говорить громче. Если ему слишком легко, он может убавить звук. После того как " приемник" достаточно поработает, он передает жезл своему соседу, а сам становится " передатчиком". В ходе игры жезл совершает полный круг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.