Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учета материальных ценностей. Фамилия, Имя руководителя отрасли ____






Город __________________________

Фамилия, Имя руководителя отрасли ________________________________________

Наименование ________________________________________________

(наименование экономического продукта, единицы измерения)

Год Произ­­­ве­дено Приобре­тено Израсхо­довано Продано Текущий остаток  
  Еди­ниц БАР Еди­ниц БАР Еди­ниц БАР Еди­ниц БАР Еди­ниц БАР Подпись
1-й                      
                       
                       

Каждый отраслевой руководитель ведет учет того экономического продукта, которым занимается его отрасль. В ведомости укрупненными единицами фиксируется любое движение этого экономического продукта:

1. В графе «Произведено» — записывается количество произведенного экономического ресурса после каждого производственного цикла в соответствии с технологическими картами (только после официального подтверждения сотрудником Регионального контрольного центра).

2. В графе «Приобретено» — записывается количество приобретенного, то есть купленного продукта (по договору с другим государством или Региональной товарной Биржей), если есть соответствующие подтверждающие документы (договор или подпись сотрудника биржи).

3. В графе «Израсходовано» указывается количество продукта, направленного на производство (или израсходованное для каких-либо других целей). Подтверждением является подпись руководителя, ведущего учет данного экономического ресурса.

4. В графе «Продано» указывается количество проданного ресурса, если данный ресурс был продан другому государству или Региональной товарной Бирже. Подтверждением является договор или подпись сотрудника Биржи.

5. В графе «Текущий остаток» фиксируется остаток после каждой записи.

Внимание! При заполнении данной ведомости каждая операция (фиксирование производства, факт приобретения, расход или факт продажи) оформляется отдельной строкой с обязательным расчетом остатка.

Учет ведется как в натуральном выражении (т.е. физических единицах), так и в денежном выражении (в БАРах по текущим мировым ценам). Хотя для упрощения расчета возможно фиксирование только в натуральных единицах, но с обязательным расчетом по мировой цене в конце определенного временного периода, например, в конце очередного финансового года.

После каждой операции текущий остаток должен подтверждаться подписью соответствующего должностного лица:

§ если это регистрация производства, то ведомость подписывает служащий Регионального контрольного Центра,

§ если это продажа или покупка у другого государства, то ставится подпись соответствующего отраслевого руководителя и прикладывается договор,

§ если продукт израсходован на производство, то это подтверждается подписью самого руководителя, который ведет эту ведомость.

 

Все материальные ценности, экономические составляющие национального богатства, производимые в городе, а также приобретаемые и продаваемые им должны учитываться руководителем соответствующей отрасли. Именно для точного и полного учета и постоянного контроля за состоянием и движением материальных ценностей каждый руководитель ведет свою «Ведомость учета материальных ценностей». Эта ведомость является основным рабочим документом каждого руководителя (для председателя департамента труда и занятости — «Демографический отчет», для председателя департамента экологии и природопользования — «Географическая карта», для председателя департамента финансов — расчетный счет). Именно на основе этих документов в конце экономического года Администрация во главе с Главой города подводит итоги года, заполняя ведомость «национальное богатство».

Заполнив все ведомости первоначальной информацией, Администрация должна разработать стратегию экономического развития. Исходя из этой стратегии, Глава города дает поручения каждому отраслевому руководителю, четко определяя задачи каждой отрасли в наступившем экономическом году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.