Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Москвы






В.1 При проектировании подземных сооружений в городе Москве следует знать и учитывать особенности инженерно-геологических и гидрогеологических условий на территории города, уметь анализировать возможность развития опасных геологических и техногенных процессов в грунтовом массиве, которые могут оказывать влияние на безопасность строительства и надежность принимаемых конструктивных решений.

В.2 Москва расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины в бассейне р. Москвы и ее притоков. Геологический разрез под Москвой характеризуется наличием двух резко выраженных этажей геологических образований: древнего, докембрийского кристаллического фундамента, погребенного на глубине более 1 км, и залегающего на нем покрова осадочных пород. Все подземные сооружения на территории города, на которые распространяются требования настоящего СП, располагаются в пределах глубин чехла осадочных пород.

В.3 В геологическом строении территории Москвы до глубин, затрагиваемых подземным строительством, принимают участие породы среднего и верхнего отделов каменноугольной, юрской, меловой и четвертичной систем.

В приложении Г представлены стратиграфические схемы для комплексов четвертичных и дочетвертичных отложений на территории города Москвы.

В.4 Гидрогеологические условия Москвы характеризуются наличием значительного количества водоносных горизонтов и образуемых ими водоносных комплексов. В верхней части грунтовой толщи подземные воды насыщают рыхлые и связные породы четвертичного и мезозойского (мелового и юрского) возрастов. Наиболее полный разрез этих отложений представлен на юге Москвы в пределах Теплостановской возвышенности. Здесь развито до шести водоносных горизонтов, приуроченных к четвертичным аллювиальным, водно-ледниковым и озерно-ледниковым, а также морским меловым и юрским песчаным породам. Эти водоносные горизонты разделены слабопроницаемыми пластами морен, а также глинами и глинистыми алевритами мелового и юрского возрастов.

В четвертичных отложениях выделяются следующие водоносные горизонты:

- современный аллювиальный водоносный горизонт;

- водоносный горизонт первой, второй и третьей надпойменных террас рр. Москвы и Яузы;

- московский флювиогляциальный водоносный горизонт;

- московско-донской флювиогляциальный и озерно-ледниковый горизонт;

- донско-сетуньский флювиогляциальный и озерно-ледниковый горизонт.

В мезозойских (меловых и юрских) отложениях выделяются следующие водоносные горизонты:

- сеноман-альбский водоносный горизонт;

- апт-неокомский водоносный горизонт;

- волжский водоносный горизонт;

- келловей-батский водоносный горизонт.

В нижней части грунтовой толщи подземные воды приурочены к пластам верхне- и среднекаменноугольных карбонатных отложений, разделенных мергелисто-глинистыми породами. В северной части Москвы, где представлен наиболее полный разрез верхнекаменноугольных отложений, в этой части толщи выделяется до 5 водоносных пластов.

В каменноугольных отложениях выделяются следующие водоносные горизонты:

- гжельский водоносный горизонт;

- касимовский водоносный горизонт;

- мячковско-подольский водоносный горизонт.

Помимо описанных выше водоносных горизонтов на территории Москвы в верхней части гидрогеологического разреза достаточно часто встречается особая форма скопления подземных вод – верховодка. Обычно залегающая на небольшой глубине (2-3 м), она обязана своим существованием главным образом повышенному инфильтрационному питанию (в основном за счет утечек из водонесущих коммуникаций), а также ухудшению условий поверхностного и подземного стока за счет засыпки естественных дрен (небольших рек и оврагов).

В.5. При проектировании необходимо учитыать особенность гидрогеологических условий, сформировавшихся к настоящему времени на территории Москвы. Интенсивный водоотбор из каменноугольных горизонтов привел к установлению практически на всей площади города нисходящего перетекания подземных вод, о чем свидетельствует соотношение абсолютных отметок уровней подземных вод в водоносных горизонтах.

П р и м е ч а н и е - Наибольшие отметки характерны для первого от поверхности горизонта. Далее, в каждом последующем нижезалегающем горизонте происходит уменьшение абсолютных отметок уровней подземных вод. Наиболее низкое положение уровней характерно для мячковско-подольского горизонта.

В.6 При проектировании подземных сооружений в г. Москве следует учитывать наличие погребенных в результате жизнедеятельности человека форм рельефа.

П р и м е ч а н и е - Естественный рельеф на территории г. Москвы претерпел существенные изменения. Водная сеть притоков реки Москвы на территории современного города, существовавшая до начала освоения этой территории человеком, была существенно преобразована. Большинство из притоков и ручьев были заключены в коллекторы, остальные засыпаны. Засыпано было также значительное количество прудов, оврагов, балок и прочих неровностей естественного рельефа, создававших неудобства для развития города.

В.7 При проектировании подземных сооружений неглубокого заложения, устраиваемых преимущественно в котлованах и траншеях, следует учитывать возможность значительной мощности залегания техногенных грунтов и отложений на территории г. Москвы. Особенно следует выделять наличие неслежавшихся техногенных грунтов, газогенерирующих и иных химически загрязненных грунтов.

Пригодность грунтов с точки зрения санитарных и экологических требований должна определяться в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03, непригодные грунты должны подлежать удалению из котлованов или замещению.

В.8 Важной особенностью инженерно-геологических условий Москвы, неблагоприятной для подземных сооружений, является наличие на ряде участков территории города химической и электрохимической агрессии грунтов и подземных вод по отношению к конструкционным материалам сооружения. Защита конструкций подземных сооружений от коррозии должна выполняться в соответствии с требованиями СП 28.13330.2010 и СП «Здания и сооружения. Защита от подземных вод».

В.9 В условиях территории г. Москвы существует ряд инженерно-геологических условий неблагоприятных для подземного строительства, которые следует особо тщательно исследовать в процессе изысканий и учитывать при проектировании. К таким условиям относится наличие в геологическом разрезе:

- Грунтов содержащих валуны и крупные включения. Такие грунты представлены в основном валунными супесями и суглинками морены московского горизонта, широко распространенными на территории Москвы. Наличие таких грунтов должно учитываться при выборе оборудования и технологии устройства подземных сооружений.

- Рыхлых водонасыщенных песков. Рыхлые водонасыщенные пески четвертичного возраста залегают, например, на северо-западе Москвы. Такие грунты способны доуплотняться при вибрационных или фильтрационных воздействиях. Водонасыщенные мелкие и пылеватые пески склонны к проявлению плывунных свойств и опасны своей способностью заполнять подземные полости и пространства при наличии в них доступа. Следует учитывать, что пылеватые пески, обладая низкой прочностью, легко разжижаются и оплывают при очень малых разрушающих напряжениях.

- Слабых водонасыщенных глинистых грунтов, заторфованных грунтов, торфов и илов, склонных к длительной консолидации и значительным деформациям. Такие грунты не развиты на территории Москвы повсеместно и встречаются преимущественно в понижениях рельефа, к ним относятся озерные и болотные отложения.

- Глинистых грунтов повышенной чувствительности. Например, слаболитифицированные глинистые грунты с высокой влажностью и показателем текучести более 0, 5 обладают тиксотропными свойствами, т.е. характеризуются частичной или полной потерей прочности при динамическом воздействии и восстановлением прочности после прекращения воздействия.

- Пучинистых грунтов. Такие грунты при их вскрытии в процессе подземного строительства, подвергаясь воздействию отрицательных температур, способны к значительным объемным деформациям и могут передавать существенные дополнительные давления на конструкций подземных сооружений. К пучинистым относятся глинистые грунты.

В.10 Следует учитывать, что опасность при подземном строительстве могут представлять собой значительные градиенты напора в водоносных горизонтах. Так, например, значительные градиенты могут возникать при вскрытии относительно маломощного волжского водоносного горизонта, приуроченного к глинистым пылеватым и мелким пескам, насыщенным фосфоритовыми конкрециями, который обладает значительным избыточным напором.

Обязательным требованием в программе инженерно-геологических изысканий должна являться необходимость детальной стратификации водонесущих и водоупорных слоев грунта, определение их коэффициентов фильтрации и водоотдачи. Изучение локальных гидрогеологических особенностей участка подземного строительства следует выполнять в контексте общего понимания режимов фильтрации на значительной окружающей территории.

В.11 На территории Москвы проявляется ряд неблагоприятных инженерно-геологических процессов, естественного и техногенного характера, которые должны быть изучены в процессе изысканий и быть учтены при проектировании подземных сооружений. К этим процессам можно отнести:

- техногенное подтопление;

- карстово-суффозионные проявления;

- оползневые процессы.

В.12 При проектировании следует учитывать, что подземное строительство способно за счет барражного эффекта вызывать техногенное подтопление окружающей территории, что может приводить к затоплению подвалов соседних домов и ухудшать эксплуатационные свойства существующих подземных объектов.

В.13 Следует учитывать, что опасность для подземных сооружений могут представлять карстово-суффозионные процессы на территории Москвы. При строительстве на закарстованных территориях необходимо изучать состав карстующихся пород, условия их залегания, выявлять поверхностные карстовые проявления и подземные карстовые формы. В условиях Москвы основными карстующимися породами являются отложения известняков карбонового возраста. Наибольшую карстовую угрозу представляют территории в пределах долин р. Москвы и ее крупных притоков, где отложения карбона не перекрыты чехлом слабопроницаемых юрских глин.

При проектирования подземных сооружений следует уделять внимание исследованию скальных грунтов, склонных к карстово-суффозионным проявлениям, обладающих сильной трещиноватостью и кавернозностью. Должна быть изучена их способность поглощения глинистых растворов, используемых при буровых работах и устройстве траншейных стен в грунте.

Схематическая карта инженерно-геологического районирования Москвы по степени опасности проявления карстово-суффозионных процессов приведена в справочном приложении Д.

В.14 При проектировании подземных сооружений на территориях с резким изменением отметок рельефа, вблизи склонов рек и оврагов следует изучать наличие древних и активных оползневых процессов, а также исследовать возможность активизации оползневых процессов в связи со строительством. При проектировании должны быть предусмотрены мероприятия по стабилизации оползней, влияющих на подземное сооружение и находящихся в активной фазе еще до начала строительства.

Схематическая карта инженерно-геологического районирования Москвы по степени проявления оползневых процессов приведена в справочном приложении Е.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.