Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы отопления. 7.3.1 Системы отопления зданий следует проекти­ровать таким образом, чтобы они обеспечивали равномерное нагревание и нормируемую температу­ру воздуха в






 

7. 3.1 Системы отопления зданий следует проекти­ровать таким образом, чтобы они обеспечивали равномерное нагревание и нормируемую температу­ру воздуха в помещениях в течение отопительного периода.

7.3.2 При проектировании систем отопления зданий следует учитывать:

1) потери теплоты через ограждающие конструкции в соответствии с приложением 5;

2) расход теплоты на нагревание инфильтрую­щегося наружного воздуха - в соответствии с приложением 13;

3) расход теплоты на нагревание материалов, оборудования и транспортных средств;

4) тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, технологического оборудования, коммуникаций, материалов, людей и других источников; при этом тепловой поток, поступающий в комнаты и кухни жилых домов, следует принимать не менее чем 10 Вт на 1 м2 пола.

Потери теплоты через внутренние ограждающие конструкции помещений допускается не учитывать, если разность температур в этих помещениях равна 3 °С и менее.

7.3.3 Расход инфильтрующегося воздуха следует определять, принимая скорость ветра по параметрам Б. Если скорость ветра при параметрах Б меньше, чем при параметрах А, то подбор отопительных приборов следует проверять на параметры А.

Скорость ветра следует принимать по СНиП РК 2.04-01-2001*.

7.3.4 Системы отопления (отопительные приборы, теплоноситель, предельную температуру теплоносителя или теплоотдающей поверхности) следует принимать по приложению 1.

7.3.5 Дежурное отопление следует предусма­три­вать для поддержания температуры воздуха в соответствии с п. 5.5, используя основные отопи­тельные системы. Специальные системы дежурного отопления допус­кается проектировать при экономическом обосновании.

В неотапливаемых зданиях для поддержания темпе­ратуры воздуха, соответствующей технологическим требованиям в отдельных помещениях и зонах, а также на временных рабочих местах при наладке и ремонте оборудования обогрев следует предусматривать индии­видуальными отопительными установками..

7.3.6 Для отапливаемых зданий в районах с тем­пературой наружного воздуха минус 40 °С и ниже, в соответствии с п. 5.16, следует предусматривать обо­грев поверхности полов, расположенных над холодными подпольями; жилых помещений и помещений с по­стоянным пребыванием людей в общественных, быто­вых зданиях и помещениях предприятий, производст­венных зданиях или предусматривать тепло­защиту в соответствии с требованиями МСН 2.04-02-2004.

7.3.7 Отопление помещений складов следует проек­тировать в соответствии с технологическими требова­ниями, с ограничениями, указанными в п. 6.9.

7.3.8 Отопление индивидуальными отопительными установками одного или нескольких помещений пло­щадью 5 % и менее общей площади отапливаемых поме­щений здания, для которых требования по отоплению отличаются от требований основных поме­щений, следует, как правило, проектировать в соответ­ствии с требованиями для основных помещений, если это не нарушит требования пожаровзрывобезопасности этих помещений.

7.3.9 В помещениях категорий А и Б следует проектировать, как правило, воздушное отопление. Допу­скается применение других систем (см. приложение 1), за исключением помещений, в которых хранятся или применяются вещества, образующие при контакте с водой или водяными парами взрывоопасные смеси, или вещества, способные к самовозгоранию или взрыву при взаимодействии с водой.

7.3.10 Отопление производственных помещений, в которых на одного работающего приходится более 50 м2 пола, следует проектировать для обеспечения расчет­ной температуры воздуха в соответствии с п. 5.1 на постоянных рабочих местах и более низкой температуры - не ниже 10 °С на непостоянных рабочих местах.

7.3.11 Для зданий в районах с расчетной темпе­ратурой наружного воздуха в теплый период года 25 °С и выше (параметры А) допускается использовать системы отопления для охлаждения помещений. При этом не допускается переохлаждать воздух у пола помещений (на расстоянии более 1 м от прибора) более чем на 2 °С ниже нормируемой температуры.

Температуру на поверхности приборов при исполь­зовании их для охлаждения помещений следует прини­мать не менее чем на 1 °С выше температуры точки росы воздуха помещения.

7.3.12 Тепловой поток в системе водяного отопле­ния и расход теплоносителя следует опре­делять в соответствии с приложением 14.

7.3.13 Системы лучистого отопления и нагре­вания с газовыми или электрическими инфракрас­ными излучателями допускается проектировать для отопления отдельных производственных помещений или зон категорий В, Г и Д, для обогрева участков и отдельных рабочих мест в неотапливаемых поме­щениях, на открытых и полуоткрытых площадках. Применение газовых излучателей в подвальных помещениях, а также в зданиях III, IV и V степеней огнестойкости не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.