Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы внутреннего теплоснабжения. 7.1.1 Теплоснабжение зданий может осуществ­ляться:






7.1.1 Теплоснабжение зданий может осуществ­ляться:

- от централизованного источника тепла (от тепловых сетей систем теплоснабжения населенного пункта);

- от автономного источника тепла (в том числе крыш­ной котельной), в соответствии с СНиП РК 4.02-08-2003, СН РК 2.02-14-2002 и СП РК 4.02-103-2002;

- от индивидуальных теплогенераторов систем поквартирного теплоснабжения.

При теплоснабжении от одного источника тепла групп помещений разного назначения, групп поме­щений, предназначенных для разных владельцев следует проектировать отдельные трубопроводы с индивидуальными узлами учета тепловой энергии для каждой группы помещений.

Системы внутреннего теплоснабжения следует проектировать раздельными по вертикальным по­жарным отсекам. Гидростатическое давление сис­темы отопления в пределах каждого пожарного отсека не должно превышать расчетное рабочее давление используемых отопи­тельных приборов и арматуры.

7.1.2 В качестве источника тепловой энергии для систем отопления, вентиляции, кондиционирования и горячего водоснабжения допускается использование солнечных, теплонасосных и технологических уста­новок и в соответствии с заданием на проекти­рование.

7.1.3 Теплоснабжение здания следует проекти­ровать, обеспечивая учет расхода теплоты и авто­матическое регулирование температуры теплоно­сителя для внутренних систем теплоснабжения здания по температурному графику в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. Сис­темы теплоснабжения без автоматического регули­рования допускается проектировать при расчетном расходе теплоты зданием (включая расходы теплоты на отопление, вентиляцию, кондиционирование и горячее водоснабжение) менее 50 кВт.

В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных мате­риалов следует предусматривать автоматическое регу­лирование параметров теплоносителя в инди­видуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (темпе­ратура, давление) не должны превышать 90°С и 1, 0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

7.1.4 Теплоснабжение жилых зданий следует проектировать, обеспечивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой, лестничных клеток, встроенно-пристроенных поме­щений общественного и другого назначения, а также здания в целом.

Для определения расхода теплоты каждой квартирой (с учетом показаний общего счетчика) в жилых зданиях следует предусматривать:

- установку счетчика расхода теплоты для каждой квартиры при устройстве поквартирных систем отоп­ления с горизонтальной (лучевой) разводкой труб;

- устройство поквартирного учета теплоты индикаторами расхода теплоты на каждом ото­пительном приборе в системе отопления с общими стояками для нескольких квартир, в том числе в системе поквартирного отопления;

- установку общего счетчика расхода теплоты для здания в целом с организацией поквартирного учета теплоты пропорционально отапливаемой площади квартир или другим показателям.

7.1.5 Системы внутреннего теплоснабжения зданий следует проектировать, обеспечивая гидрав­лическую и тепловую устойчивость. Срок службы отопительных приборов и трубопроводов должен соответствовать приложению 4 СН РК 1.04-26-2004.

7.1.6 Для систем внутреннего теплоснабжения следует применять в качестве теплоносителя, как правило, воду; другие теплоносители допускается применять, если они отвечают санитарно-гигиени­ческим требованиям и требованиям взрывопожаро­безопасности и в соответствии с заданием на проек­тирование.

Для зданий в районах с температурой наружного воздуха минус 40 °С и ниже, в соответствии с п. 5.16, допускается применять воду с добавками, пред­отвращающими ее замерзание. В качестве добавок не следует использовать взрывопожароопасные ве­щества, а также вредные вещества 1-го и 2-го классов опасности по ГОСТ 12.1.005 в количествах (при аварии в системе внутреннего теплоснабжения), превышающих нижний концентрационный предел распространения пламени (НКПРП) или ПДК в воздухе помещения. В качестве добавок допускается использовать вещества 3-го и 4-го классов опасности, разрешенные к применению в системах внутреннего теплоснабжения Уполномо­чен­ным органом по санитар­но-эпидемиологическому контролю Республики Казахстан.

При применении полимерных труб в качестве добавок к воде не следует использовать вещества, к которым материал труб не является химически стойким.

7.1.7 Внутреннее теплоснабжение зданий с использо­ванием электроэнергии с непосредственной транс­формацией ее в тепловую допускается выполнять по заданию на проектирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.