Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор проб для лабораторных испытаний






Из разных мест каждой вскрытой транспортной тары (отобранной мето­дом случайной вь.йорки в соответствии со стандартом) с продукцией берут по три точечных пробы (один экземпляр или часть одного экземпляра, или блока рыбы, филе, боковника, боковины, или несколько экземпляров, или горсть очень мелкой рыбы, или часть продукта) и составляют объединенную пробу массой не более 3, 0 кг.

При отборе проб мороженых продуктов в виде блоков из среднего в ящи­ке блока отделяют два противоположных по диагонали куска массой до 0, 1 кг каждый, а из середины блока — сплошную по ширине и глубине блок.1 полосу массой до 0, 2 кг.

Объединенную пробу продукта, упакованного в потребительскую тару составляют, отбирая по одной или две единицы потребительской тары о:

каждой вскрытой транспортной тары.

Объединенную пробу икры, икорной пасты, кулинарных изделий и сы­рых полуфабрикатов не составляют.

Объединенную пробу тщательно просматривают и из нее выделяют сред­нюю пробу.

Масса средней пробы для рыбы и рыбопродуктов должна составлять:

— от 0, 3 до 0, 5 кг при массе экземпляра рыбы 0, 1 кг и менее;

- 6 рыб (по 2 наиболее, наименее и среднеупитанных) при массе эк­земпляра более 0, 1 до 0, 5 кг;

- 3 рыбы (наиболее, наименее и среднеупитанную) при массе экземп­ляра более 0, 5 до 1, 0 кг.

При массе одного экземпляра более 1 кг из трех рыб вырезают близ приголовка, средней и предхвостовой части на глубину до половины тела по три поперечных куска мяса. При массе экземпляра более 1 кг общая масса вырезанных кусков должна быть не более 1, 0 кг.

Общая масса средней пробы балычных изделий не должна превыи.: 'ь 0, 5 кг; при этом у боковины, теши, спинки и боковника средняя проба должна состоять из нескольких кусков, вырезанных из разных мест (приголовной. средней и предхвостовой); часть осетровой рыбы с наростом и приголовком не должна входить в среднюю пробу.

Общая масса средней пробы мороженых продуктов в виде блоков не должна превышать 0, 6 кг.

Для продукции в потребительской таре среднюю пробу составляют не более, чем из трех невскрытых единиц потребительской тары.

Масса средней пробы икры должна быть от 0.14 до 0, 45 кг. Для икры, упакованной в банки массой нетто менее 0, 5 кг, из отобранной транспорт­ной тары стбирают три банки с икрой.

Из различных мест каждой отобранной банки отбирают точечные пробы. из которых составляют среднюю пробу (от банок икры массой менее 0, 15 кг точечные пробы не отбирают).

Для икры, упакованной в банки массой нетто 0, 5 кг и более, из каждой вскрытой транспортной тары отбирают по одной банке. Из различных мест каждой отобранной банки (по ее глубине) отбирают точечные пробы, из которых составляет среднюю пробу. Для бочковой икры из различных мест каждой бочки (по ее глубине) отбирают точечные пробы, из которых состав­ляют среднюю пробу.

От изделий в соусах, заливках и желе, маринадах, реализуемых враз­вес, отбирают несколько точечных проб из разных мест каждой вскрытой f лры и составляют среднюю пробу массой не более 0, 6 кг.

При отборе проб пирожков и других рыбо-мучных изделий от каждой •скрытой тары отбирают по одному пирожку (изделию), но не более 0, 4% от общего количества изделий в партии и не более 10 штук изделий.

Средняя проба должна быть упакована в стеклянную банку, пакет или другую посуду, обеспечивающую сохранение качества продукта.

При упаковывании в пакет среднюю пробу заворачивают в пергамент, целлофан или полиэтилен, затем в плотную оберточную бумагу и перевя­зывают. Стеклянную банку закрывают притертой стеклянной или корковой пробкой, полиэтиленовой крышкой или герметично укупоривают иным спо­собом.

При отборе продукции длительного хранения часть средней пробы ос­тавляют на случай разногласий в оценке качества. Эту часть пробы опечаты­вают или опломбировывают получателя и поставщика (допускается одной печатью или пломбой инспекции по качеству бюро товарных экспертиз или другой незаинтересованной организации, проводящей товарную эксперти­зу данного продукта). Данная часть средней пробы хранится в лаборатории, проводящей испытание.

Часть средней пробы, предназначенная для лабораторных испытаний (лабораторная проба), допжна быть немедленно направлена в лаборато­рию с актом отбора, составленным в соответствии со стандартом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.