Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






H параметры транзистора






При любой схеме включения транзистор может быть представлен в виде активного четырехполюсника (рисунок 4), на входе которого действует напряжение u1 и протекает ток i1, а на выходе – напряжение u2 и ток i2. Для транзисторов чаще всего используются h-параметры, так как они наиболее удобны для измерений [4]. Система уравнений, показывающая связь напряжений и токов с h-параметрами, имеет вид:

(1)

 
 

Рисунок 4 – Схема транзистора, представленного в виде активного четырехполюсника

Физический смысл соответствующих коэффициентов следующий: Входное сопротивление при коротком замыкании на выходе. Определяет зависимость входного падения напряжения от входного тока при постоянном выходном напряжении u2. У современных транзисторов входное сопротивление в схеме с ОЭ должно составлять несколько сотен Ом:

 

(2)

 

 

Коэффициент обратной связи при холостом ходе во входной цепи. определяет зависимость входного напряжения от выходного напряжения при постоянном входном токе i1.

(3)

 

Коэффициент передачи тока при коротком замыкании на выходе. Чем больше этот параметр, тем выше коэффициенты усиления по напряжению и мощности.

 

(4)

 

 

Выходная проводимость при холостом ходе во входной цепи, определяет зависимость выходного тока от выходного напряжения при постоянном входном токе. Значение этого параметра определяет величину сопротивления нагрузочного резистора, который может быть включен в выходную цепь.

 

(5)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.