Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Биполярный транзистор – трёхэлектродный полупроводниковый прибор, один из типов транзистора






 
 

Биполярный транзистор – трёхэлектродный полупроводниковый прибор, один из типов транзистора. Электроды подключены к трём последовательно расположенным слоям полупроводника с чередующимся типом примесной проводимости. По этому способу чередования различают n-p-n и p-n-p транзисторы n (negative) – электронный тип примесной проводимости, p (positive) – дырочный. Схематическое изображение транзистора показано на рисунке 1. Центральная область транзистора, называемая базой, заключена между коллектором и эмиттером. Толщина базы мала и не превышает нескольких микрон. Переход между базой и эмиттером называется эмиттерным, а между базой и коллектором – коллекторным.

Рисунок 1– Схематическое изображение транзистора

 

Основная классификация транзисторов ведется по исходному материалу, на основе которого они сделаны, максимальной допустимой мощности, рассеиваемой на коллекторе и частотным свойствам. Эти параметры определяют их основные области применения.

По мощности транзисторы делят на: транзисторы малой мощности, транзисторы средней мощности, транзисторы большой мощности.

По частоте транзисторы делят на: низкочастотные, среднечастотные, высокочастотные, сверхвысокочастотные.

По исходному полупроводниковому материалу транзисторы разделяют на:

германиевые, кремниевые. Так же транзисторы изготавливают из арсенида галлия,

оксида цинка и других полупроводников.

 
 

Согласно ГОСТ 2.730-73, в принципиальных схемах биполярные транзисторы обозначают так, как показано на рисунке 2.

 

Рисунок 2 – Условное изображение биполярного транзистора..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.