Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система аварийного оповещения






 

Система аварийного оповещения экипажа CAS обеспечивает выдачу экипажу звуковых и визуальных сигналов о состоянии и работоспособности оборудования самолета. Сигналы подразделяются на три категории:

- аварийные;

- предупредительные;

- уведомляющие

Звуковые сигналы подаются через аудио систему, а визуальные, в виде текстовых сообщений в специальных окнах на дисплее PFD. При этом аварийные сигналы отображаются в верхней части окна, за ними предупредительные и уведомляющие сигналы. В пределах одной категории сигналы отображаются по времени – от новых (сверху) к старым (снизу).

 

В правом нижнем углу дисплея PFD имеется клавиша с изменяющейся экранной надписью «ALERTS», «CAUTION» или «WARNING» соответственно белого, желтого или красного цвета. Надпись появляется и мигает до тех пор, пока не будет нажата клавиша. Эта клавиша имеет двойную функцию:

- нажатие клавиши подтверждает принятие нового сообщения экипажем;

- дополнительное нажатие клавиши при отсутствии новых активных сигналов открывает контекстную страницу «ALERTS» дополнительного окна сообщений с информацией о всех прежде поступивших активных сообщений.

Надпись «ALERTS» на белом фоне на дисплее PFD присутствует постоянно. При поступлении новых сообщений она начинает мигать. После нажатия соответствующей клавиши мигание прекращается и открывается окно для прочтения информации. Повторное нажатие клавиши закрывает окно сообщений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.