Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летел лебедь






Участники сидят в кругу, каждый кладет свою правую ладонь на левую ладонь соседа, говорят по очереди по одному слову, как бы передавая правой ладонью соседу слева.

Летел лебедь

По синему небу

Читал газету

Под номером - игрок до которого дошла очередь говорит число (до 10), например, 6

6. - тот, кому «передали» это число, должен быстро убрать руку, если не успел – выходит из игры, если успел – выходит тот, кто передавал, игра повторяется, пока не останется один участник – победитель.

Для закрепления временных рядов, можно использовать вместо чисел дни недели или названия месяцев (например, читал газету в субботу - понедельник, …суббота)

Игры на телесные ощущения

Суп (варианты: салат, компот)

Все стоят в кругу и олицетворяют собой котел сначала с водой, затем по мере развертывания сюжета - с супом (какой суп варить решают все вместе). При этом каждый выбирает, чем он будет: морковкой, картошкой, луком, грибами и т.п. Ведущий спрашивает, что нужно для супа? Кто хочет быть морковкой? Картошкой? И т.д. Каждый овощ сначала чистят (при этом тот, кто изображает данный овощ ложится в середину круга, а все остальные делают различные движения, сопровождающиеся тактильными прикосновениями, обозначающие, что они чистят овощ), затем, моют (соответствующие движения), затем режут. Суп солят. Вода кипит. Пробуем суп.

Репка (вариант - редька)

Игра дает сильные тактильные ощущения, помогает преодолеть страх при раскачивании в воздухе, способствует закреплению счетных навыков.

Среди участников выбираются бабка и покупатель (чаще всего, это - взрослые).

Все остальные участники – репки - садятся на пол друг за другом, ноги расставлены в стороны, обхватывая обеими руками за пояс того, кто сидит спереди.

Бабка поливает репки, напевая:

Уж я репку посажу, посажу.

Приходит покупатель, стучится, просит:

Бабка, бабка, продай репку!

Бабка: - Погоди, не выросла, еще, еще только 2 листочка на ней.

- Репки показываю столько пальцев на руке, сколько листочков назвала бабка.

Покупатель уходит и приходит снова. На этот раз бабка спрашивает:

- Какую тебе?

Покупатель выбирает репку, вместе с бабкой выдергивает ее из грядки (репка держится за соседа спереди и ее держит сосед сзади). Репку за руки и за ноги поднимают над полом, раскачивают - отряхивают, затем ставят на пол, чистят, моют. У репки спрашивают:

- Там что? показывают вверх)

Репка: - Небо.

- А здесь? (показывают вниз)

Репка: - Земля.

- А там? (показывают в сторону на маты)

Репка: - Болото.

- А в болоте?

Репка: - Лягушки.

- Иди к ним, они твои подружки!

С этими словами репку слегка подталкивают «в болото».

Покупатель приходит за следующей репкой. Игра повторяется до тех пор, пока не проданы и не превратятся в лягушек все репки.

Игры на развитие тактильного восприятия и памяти

Яша

Все стоят в кругу, взявшись за руки. Один участник с завязанными глазами в центре, он – Яша. Остальные участники ходят по кругу и поют:

Сиди, сиди, Яша,

Ты забава наша,

Свои руки положи!

Имя правильно скажи!

После этих слов Яша протягивает руки, находит одного из участников и, ощупывая лицо, волосы, одежду, пытается угадать его имя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.