Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театрализованная интерактивная программа

“Прогулки с посадником Сбыславом“

 

Посадник Господина Государя Великого Новгорода Сбыслав ведет сказ о том, как Детинец строили, о твердынях его – башнях крепкостенных, о славном князе Владимире Ярославиче, что воздвиг город каменный и делах его ратных. Рассказ о храме чудном Бориса и Глеба, что легендарный Садко выстроил, о святынях собора Софийского, о вратах Магдебургских, о дворе Владычном.

Пройдут гости дорогой древней защитников Новгородского Детинца – поднимутся на Боевой ход крепости и посетят Дворцовую башню в Кремле. С кремлевской стены откроется гостям вид на сторону Торговую, памятники Дворища Ярославова и площадь Вечевую, реку Волхов, звонницу Юрьева монастыря.

Внутри башни ждет Вас выставка «И бысть сеча люта…», представляющая три эпизода военной истории Новгорода: Битву новгородцев с суздальцами в 1170 году, Раковорскую битву 1268 года, Литовский поход Новгородского разрядного полка в 1659–1660 годах.

Забава Путятишна развлечет гостей потехами новгородскими, а новгородка Иринья обучит играм музыкальным.

Новгородский ратник Юрий Алексич проведет ратное обучение согласно традиции древней, научит сулицы метать, «шапки рвать» и «собачиться» по-новгородски.

Встретят гостей знахарки новгородские Агафья и Евдокия. Без колдовства да силы нечистой могут они и «утюн» излечить, и от «закрутки» избавить, и желания заветные исполнить.

Летописец Степанко расскажет о том, как еще со времен Ярослава Мудрого просвещали знанием книжным отроков новгородских, да сам вас грамоте славянской обучит. Сможете вы написать литерами славянскими свои послания.

Мы будем рады организовать для Вас дегустацию новгородских пряников, меда, кваса.

 

 

Вариант 4 с подъемом на боевой ход Кремля и посещением Дворцовой башни

Средневековый гид - посадник Сбыслав + 2 героя

Место проведения: Новгородский Кремль и Боевой ход Кремля

Продолжительность – 2 часа, группа до 50 человек

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Знакомство с Италией | Таким образом, весь прочий «взрослый мир» собственных родителей будет восприниматься детьми, как нечто отжившее и бесперспективное, от чего нужно как можно скорее избавиться.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.