Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование принципа действия аппаратуры АПТВ






5.1 Включить на имитаторе тумблер «Сеть», «Раб.пит.», «Рез.пит.» S6 и S11 (корпус в положение «Блок»). Зафиксировать световую индикацию.

5.2 При проверке блока БУВ на имитаторе необходимо для запуска ВМП кратковременно нажать кнопку «Пуск рабочий ВМП». При этом происходит импульсный запуск ВМП. Требуемое значение длительности паузы и количество запускающих импульсов установить при помощи R208 («Длительность паузы») и R192 («Количество циклов»).

Нажать кнопку «Стоп рабочий ВМП» ИУ. При этом рабочий ВМП отключится, автоматически включится резервный ВМП.

Для проверки функции АПВ ВМП необходимо снять напряжение питания, выключить тумблер «Сеть». Через 60сек. вновь подать напряжение. При этом автоматически произойдёт импульсный запуск рабочего ВМП.

Для проверки включения функции управления резервным ВМП, (при выходе из строя рабочего ВМП) необходимо отключить на имитаторе тумблер «Раб. питание». При этом произойдёт отключение рабочего ВМП и автоматически запуск резервного ВМП.

При кратковременном снятии и восстановлении питающего напряжения проверить выполнение функции АПВ включения резервного ВМП.

5.3 Для проверки работоспособности блока БКВ необходимо имитировать работу датчика ДСВ путём включения тумблера «ДСВ» на имитаторе, что соответствует скорости воздушного потока 15, 3-15, 9 м/сек в трубопроводе ВМП диаметром 600мм. Переключатель уставок скорости воздуха S4 на ИУ необходимо поставить в положение 14м/сек, а переключатель диапазонов уставок в положение 4-17м/сек.

Для проверки выдержки времени на отключение выходного реле блока на имитаторе отключить тумблер «ДСВ». С выдержкой времени (в зависимости от положения движка R46) отключится реле К.

Для проверки блока БКВ с использованием датчика ДСВ необходимо кратковременно включить кнопку «Вентилятор». При включении вентилятора скорость воздушного потока контролируется по показанию прибора на ИУ.

Тумблер «ДСВ» поставить предварительно в положение «откл.» Дальнейшая проверка производится аналогично вышеописанной.

5.4 Для проверки работоспособности блока БЗУ, для проверки выдержки времени на выдачу разрешения на включение группового аппарата необходимо переключатель выдержек времени S3 установить в положение 5мин. Произвести запуск рабочего ВМП, предварительно тумблер «ДСВ» на имитаторе установить в положение «включено».

Выдержку времени измерять секундомером с момента установления нормального режима проветривания тупиковой выработки до момента включения исполнительного реле К8. Аналогичную проверку проводим при остальных положениях переключателя S3.

Проверку выдержек времени на отключение группового аппарата (при нарушении проветривания тупиковой выработки) необходимо производить после включения исполнительного реле К8, т.е. после включения ПВИ группового аппарата. Для этого необходимо на имитаторе отключить тумблер «ДСВ». С выдержкой времени (в зависимости от положения движка R46) отключится исполнительное реле К8, а значит и групповой аппарат.

Проверка выполнения функции автоматического снятия напряжения с электрооборудования тупиковой выработки, без выдержки времени при отключении ВМП, осуществляется при помощи кнопок «Стоп рабочий ВМП» или «Стоп резервный ВМП».

5.5 Отключить от сети аппаратуру, привести её в исходное состояние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.