Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и задание по лабораторной работе






1. Изучить описание комплексов МЕТАН и КАГИ.

2. Ознакомиться с конструкцией функциональных устройств автоматизации комплексов централизованного аэрогазового контроля шахты на лабораторном стенде (см. рисунки 3 и 4).

3. Воздействуя на тумблер (7) лабораторного стенда (cм. рисунок 1) и на тумблер (21) стойки СПТ-ЗИ включить стенд в работу, о чем будет сигнализировать световая индикация и звуковая сигнализация.

4. Воздействуя на кнопку (22) отключить электрический звонок в стойке СПТ-ЗИ.

5. После непродолжительного времени прогрева аппаратуры и прежде всего датчиков метана можно приступать к исследованию принципа действия комплекса.

6. Поместить в емкость с метаном (по указанию преподавателя) любой из датчиков метана и проанализировать ситуацию, т.е. показания приборов на датчиках метана, преобразователях ППИ, аппаратах сигнализации и на стойке СПТ-ЗИ.

 

а) б)

 

Рисунок 4 – Промышленные стойки приема информации:

а) общий вид стойки приёмников телеизмерения СПТ-3И комплекса АМТ-3И: 1– лампа включения стойки; 2 – лампа “Датчик 1”, “Датчик 2”, “Датчик 3”; 3 – аварийные лампы “Неисправность”; 4 – измерительный блок; 5 – самопишущий прибор; 6 – тумблер включения стойки; 7 – предохранитель; 8 – кнопка выключения звонка; 9 – блок питания; 10 – клеммник.

б) стойка приема информации СПИ-1 комплекса МЕТАН: 1- блок регистрации; 2 - блок измерения; 3- блок сигнализации.

 

 

7. На каждом из датчиков и ППИ имеется кнопка " Контроль". Воздействуя на нее с имитировать порог срабатывания и проанализировать ситуацию с аппаратурой на стенде.

8. По окончании исследований обесточить лабораторный стенд воздействуя на тумблер (7) лабораторного стенда (cм. рисунок 3) и на тумблер (21) стойки СПТ-ЗИ (cм. рисунок 4).

9. Подготовить и оформить отчёт о лабораторной работе.

Содержание отчета

В отчете необходимо привести назначение, область применения, функции, состав и структурную схему комплексов централизованного аэрогазового контроля шахты. На основании результатов исследований описать принцип действия технических средств автоматизации комплексов, их отличия, достоинства и недостатки. Выводы.

 

Контрольные вопросы

 

1.Назначение, область применения комплексов МЕТАН и КАГИ.

2. Функции комплексов МЕТАН и КАГИ.

3. Состав и назначение функциональных устройств автоматизации комплексов МЕТАН и КАГИ..

4. Назначение сигнализации на стойке приема информации.

5. Назначение самописцев на стойке приема информации.

Рекомендуемая литература

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.