Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подушки, не имеющие валика, не являются ортопедическими.






 

 

 

Есть подушки с двумя валиками, а есть с одним.

 

Первые – более универсальные: для разных членов семьи, для разного положения тела во время сна: на спине, на боку, на животе.

2. Упругость материала – это способность материала восстановить свою форму после надавливания. Ортопедическая подушка должна «пружинить», то есть выталкивать ваши руки после давления на нее.

3. Очень важно, чтобы после сна на подушке форма ее не терялась, иначе за счет чего она будет «работать»?

4. Ну, а про безопасные материалы и объяснять нечего. Нос, который периодически утыкается в подушку, не должен нюхать ничего резкого, химического и вредного для здоровья. Иначе в лучшем случае мы проснемся с головной болью, а в худшем будем мучиться аллергией. Кстати, в обычных перьевых и пуховых подушках очень любит жить домашний клещ – главный бытовой аллерген.

Так вот. Первыми тремя из названных свойств обладают два материала: пенополиуретан и латекс.

Латекс вам хорошо известен по латексным перчаткам, презервативам, соскам. Его получают из сока каучуконосного растения гевея, которое мало где растет. Поэтому ортопедические подушки из натурального латекса, которые встречаются на нашем рынке, дороже пенополуретановых. К тому же латекс может вызывать аллергию.

 

Поэтому «ЗА» подушки из пенополиуретана. Они обладают всеми четырьмя из названных свойств и, что немаловажно, дешевле латексных.

И еще очень важный признак правильной ортопедической подушки: она должна быть зарегистрирована в Росздравнадзоре как изделие медицинского назначения. Наличие его дает ей полное право называться ортопедической, то есть такой, которая обеспечивает лечебные свойства. Поэтому на упаковке или в инструкции должно быть указано, что подушка имеет РУ: регистрационное удостоверение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.