Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая викторина для 1-11 классов






«Звучит не звонко он, а громко и носит звание - Герой»

1. Символом этого города стал монумент, открытый еще во время войны - 8 августа 1944, он стал первым памятником ВОВ на территории СССР. Через этот город четырежды проходила линия фронта и за годы войны город был дважды оккупирован немецко-фашистскими войсками. О каком городе идет речь?

2. Именно в воздушных боях под эти городом отличился доблестью и мужеством старший лейтенант А. П. Маресьев, известный тем, что после ампутации ступней обеих ног не только научился ходить на протезах, но и мастерски управлять самолетом, как и раньше. О каком городе идет речь?

3. За годы Великой Отечественной войны орденом был удостоен всего один город. Именно он стал первым городом в стране, получившим орден Ленина " за мужество и героизм, дисциплину и стойкость…». О каком городе идет речь?

4. «Моя основная мысль – занять область Кавказа.… Если я не получу нефть Майкопа и Грозного, я должен ликвидировать войну». И гитлеровцы бросили огромные силы на выполнение этого плана, одной из важных составляющих которого было взятие этого города. Но Гитлер встретил отчаянное сопротивление советских войск. «Сдача …, равносильна сдаче Кавказа, потере черноморских военно-морского и торгового флотов. Потеря …. создаст смертельную угрозу для всех портов Кавказского побережья…» – так звучит цитата из приказа Ставки Верховного Главнокомандующего. О каком городе идет речь?

5. 5 августа 1943 года произошло крупнейшее в истории Великой Отечественной войны событие — были освобождены города, вошедшие с тех пор в нашу историю как «города первого салюта»: в честь их освобождения был дан первый за всю войну салют в Москве. Все понимали: начиналась Победа. Какие это были города?

 

6. В этом районе произошло одно из наиболее важных для нашей страны событий: гитлеровские армии впервые с начала войны вынуждены были остановиться и прейти к обороне. До этого они с 1939 г. всюду только наступали. В боях за этот город у советской армии появилось новое секретное оружие «Катюша». Где это произошло?

 

7. В боях за этот город фашистские генералы получили приказ — стереть с лица земли город на Волге. Наши бойцы — «Ни шагу назад! За Волгой для нас земли нет». Защитники города стояли, как скалы. О каком городе идет речь?

 

8. Первая бомба, поразившая город, упала на городской сад пионеров 13 июня 1942 года. Как всегда, там было много детей. Фашисты, нарушив все международные нормы ведения войны, отбросив честь и достоинство, совершили неслыханное - они посягнули на детей. В этот день погибло более 300 детей.

Как вы думаете, о каком городе идет речь?

9. По выражению У. Черчилля эта битва за этот города стала сражением века. О каком городе и битве идет речь?

10. Когда в 1941 г. враг приближался к Москве, на улицах города появились плакаты со словами: «Ребята, не Москва ль за нами?» Кто автор этих слов?

11. В каких в каких городах установлены эти памятники?

12. Битва за этот город - одна из самых трагических и кровопролитных во всей мировой истории. В сражениях под этим городом потери советских войск почти вдвое превысили потери наших солдат в боях под Сталинградом. Из 56 тыс. жителей, проживающих в городе до войны, всего 150 человек осталось в живых. После войны этот городок полностью отстраивался заново. О каком городе идет речь?

 

13. Жителям какого города король Великобритании Георг VI вручил меч - знак признания мужества города.

 

14. Как вы думаете, за какие города изображены битвы на этих картинах? Дайте название картины и автора.

15. На горе высокой Митридата
Обелиск и пушки с трех сторон.
В честь бойца – матроса и солдата –
Памятник над морем вознесен.
Затонувший пароход на рейде,
Зданий в брызгах взрывов строгий вид, -
Город, знавший множество трагедий,
Нам о бдительности говорит.

Какому городу посвящены эти строки?

 

16. Как называется место в северо-западной части Киева, где фашисты в сентябре 1941 г. в течение трех дней убили около 40 тыс. советских граждан?

 

17. Какое литературное произведение было создано на основе событий героической обороны Брестской крепости?

 

18. Объясните принцип, на основе которого составлен этот логический ряд?

 

Г.К. Жуков, И.С. Конев, С.М. Буденный, А.И. Еременко.

19. В районе какого города солдатами Первой ударной армии было захвачено первое знамя врага.

 

20. На взятие этого горда фашисты бросили свои отборные войска: три танковых дивизии, одну моторизованную и полк «Великая Германия». Но одним из защитников этого города стала команда одного бронепоезда, который был оснащен прочной броней и надежным вооружением. Что это за город?

Ответы на викторину оформляются в свободной форме. Творческое оформление ответов викторины не обязательно, но приветствуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.