Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные источники энергии: солнечная энергия- энергия будущего.






Солнце посылает на землю каждую секунду 4*10^ 13 килокалории энергии. Уже в абсолютно чистой атмосфере теряется примерно 50 процентов. Облака, пыль и другое уменьшают часть энергии, которая достигает нас, до 40 процентов. Несмотря на это, это ещё огромное количество солнечной энергии, в 10 раз больше, чем мы можем получить через ограниченное использование термоядерных реакций.

В горючих полезных ископаемых спрятана солнечная энергия, которая много лет назад попала на земной шар. Наша современная промышленность на конец, возникла благодаря солнечной энергии!

Солнечная энергия совместно с агрокультурными мероприятиями и селекцией может обеспечить человечество питанием на ближайшие 100-200 лет. В принципе мы можем добывать электроэнергию из солнечной энергии в больших количествах для потребностей индустрии, сельхоз хозяйства и домашнего хозяйства.

Для космических полетов и особенно для исследования поверхность луны применяются полупроводниковые солнечные батареи, которые работают приблизительно с 10 процентной эффективностью (использования). Не подлежит сомнению, что ученые в будущем смогут применять солнечную энергию с эффективностью 20 процентов в электроэнергии. Можно установить подобные батареи на поверхности земли, а также использовать в сельхоз хозяйстве.

В Европе начали думать о действиях по сбережению энергии и искать новые источники энергии.

В использование солнечной энергии заложен огромный, ещё неиспользованный потенциал энергии.

Первая солнечная электростанция запущена весной 1981 на Сицилии. Её имя EURELIOS. Солнечная электростанция имеет сложную конструкцию: она состоит из башни с наполненым водой котлом, из ряда зеркал, турбины и генератора. Зеркала поварачиваются, и их воспламеняющиеся детали (части, точки) попадают в котёл.

Солнечный свет фокусируется на котле из 182 зеркал. Вода в котле закипает и испоряется. Пар идёт через турбину которая приводит в движениие генератор. Насос закачивает конденсированую и охлождённую воду обратно в котлы.

Электрическая энергия из солнечного света имеет как преимущества, так и недостатки. К недостаткам относятся очень дорогостоящие сооружения. Они во много раз дороже, чем угольные, нефтяные и ядерные электростанции тогоже действия. EURELIOS стоил 25 милионов марок и выробатывает 1 меговатт. Угольная или нефтеная эл. станция вырабатывают 100, а ядерный реактор 1000 меговатт.

Тем не менее, солнечная энергия имеет много преимуществ. В то время как нефть дефицитна и дорога, сам солнечный свет практически ничего не стоит. Высокая стоимость инвестиций может быть компенсирована до некоторой степени.

Но солнечная энергия имеет также много преимуществ. Вредные газы от сжигания угля уничтожают наши леса, а ядерная эл.энергия считается опасной. Солнечная энергия полностью " чистая" и никому не грозит.

Использование солнечной энергии не ведёт к потеплению земли, это значит климат не изменится. Нет загрязнений почвы или воздуха ядовитыми веществами и не в последнею очередь солнце гарантированный нескончаемый источник энергии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.