Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По пути к ноосфере.






Текст № 5

Что такое экологии?

Совсем нелегко, ответить на этот кажущийся легким вопрос. Понятие экология было введено в 1886 Эрнестом Хекелем немецким зоологом. Слово образовано из греческих слов " ö ikos" (дом, жилище, место пребывания) и " logos" (учение). Хекель понимал под этим учением отношения между собой одушевленный (живых) существ к неживой окружающей среде.

В последние 10-летия понятие расширилось в обиходе, научно и политически. Как часто мы слышимость " хорошая экология" " плохая экология", " экология города", " политическая экология" и так далее. Эти понятия вносят определенный беспорядок.

Принципиально термин экология употребляется в следующих значениях:

1. В первоначальном значении как международная область биологии.

2. Как комплекс наук, которые вырабатывают отношения людей и общества к природе.

3. Как сама окружающая среда.

4. Частично одинаково с понятием защита окружающей среды.

Если рассматривать экология как науку (комплекс наук) о взаимоотношении человека и окружающей среды, то вытекают следующие проблемы:

1. Преобразовывающая деятельность человека и сегодняшнее состояние окружающей среды.

2. Экология и современные источники энергии.

3. Экология и экономика.

4. Экология и здоровье людей.

 

Текст № 6

По пути к ноосфере.

Человечество проходит сейчас глубочайший кризис своей истории. Природа несется бесповоротно и бешеной скоростью к " экоинфаркту": атмосфера, земля и почва, а также вода заряжены до предела.

На географической карте земли нет уже больше " белых пятен". На их месте появляются в ужасающем темпе " черные пятна" - зоны экологических катастроф. Мы с нашими сегодняшними познаниями само собой разумеется не уполномочены, осуждать тех людей, которые жили в древнем мире, средневековье да и в новое время. И все же... На протяжении всей истории человечество разрушило 2 миллиарда гектаров пашни. Это полтора раза больше, чем мы сегодня используем. До семи миллионов гектар исчезает ежегодно од засухи (пустынь), добычи полезных ископаемых и строительной деятельности. Пустыни и полупустыни покрывает уже более трети земной поверхности. Каждую минуту песок поглощает 44 гектара плодородной земли, который составляет только 10 процентов суши земли.

Каждую минуту исчезает с нашей планеты 20 гектар леса. Влажные леса, главные поставщики кислорода, занимает всего 1 процент. К середине 21 века недостаток кислорода будет заметным. Качество кислорода в атмосфере снижается каждый год на 10 миллиардов тонн. По данным IUEN (международный союз сохранение природы и естественных ресурсов) только за последние 60 лет исчезли с лица земли 76 видов животных и несколько сот видов растений. Непосредственно вымирание угрожает дюжине видов млекопитающих животных и птиц.

Мировая экономика выбрасывает ежегодно более чем 200 миллионов тонн двуокиси углерода, более пятисот миллионов тонн всевозможных углеводородов, примерно 150 миллионов тонн двуокиси серы (которая возвращается на землю кислотными дождями), 120 миллионов тонн пепла и так далее. Надо еще добавить тепло-, луче-, шумо и прочие загрязнения.

Практически не исследованы негативные влияния быстро разрастающегося электрического смога, который производится радиоприемниками, телебашнями, миллиардами электро приборов - от электрических лампочек до дисплеев персональных компьютеров.

Можно еще много примеров привести, но все они будут подтверждать мысли выдающиеся русского ученого Вернадского, что " изменения, который вносит человек в отношения с природой на земле, приняли уже в самом деле глобальный масштаб". Он пишет: " Человечество в общем становится сильной геологической силой".

Вернадский сформировал жесткое учение возможности превращения биосферы в ноосферу - сферу земли, которая регулируются вероятностью. Ноосфера означает гармонию человека и природы, отсутствие загрязнения и безвредное для природы использование ее богатств, а также научно обоснованное управление экосистемой. Общий и вероятный путь жителей земли в будущее это создание ноосферы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.