Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Преддипломная практика






Методические указания

 

 

Иваново - 2015


 

 

Рецензент

 

 

Даны основные сведения, необходимые студенту при прохождении преддипломной практики, выполнении дипломной работы, оформлении ее в соответствии с действующими требованиями Министерства образования и науки Российской Федерации, Государственного образовательного стандарта специальности 030501 «Юриспруденция»; особое внимание уделено порядку защиты дипломной работы и критериям оценки дипломных работ.

Методические указания подготовлены на кафедре «---------------------» и предназначены для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» заочной формы обучения.


 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Согласно государственному образовательному стандарту высшего и послевузовского образования специальности 030501 «Юриспруденция» уровень подготовленности студентов определяется ГАК по результатам защиты дипломной работы и сдачи государственных экзаменов, исходя из выбранной специализации.

Сроки итоговой аттестации прохождения преддипломной практики, написания и защиты дипломной работы устанавливаются согласно учебному плану и проводятся в последний семестр обучения.

Основными целями и задачами прохождения преддипломной практики и написания дипломной работы являются не только расширение и углубление знаний студента, но и выработка умения анализировать теоретический и практический материал, логично, последовательно, ясно, кратко и, в то же время, емко излагать свои мысли в письменном виде.

Особенностью написания дипломной работы является практически полная самостоятельность разработки темы работы, требующая привлечения знания широкого круга вопросов ранее изученных дисциплин и творческого подхода при решении научно-практических задач по профилю обучения, а также личная ответственность дипломника за глубину проработки вопросов задания, выводы по работе и качество ее оформления.

II. ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Преддипломная практика является подготовительной стадией к разработке дипломной работы.

Она организуется и проводится в юридических организациях и учреждениях, юридических отделах администраций, хозяйствующих субъектов и общественных объединений, профиль которых включает деятельность, связанную с темой дипломной работы (в дальнейшем – организаций).

Студенты направляются на места прохождения преддипломной практики в соответствии с заключенными с организациями договорами, имея при себе направление и задание. Форма направления приведена в прил. 1. Задание пишется руководителем дипломной работы в произвольной форме.

Студенту предоставлено право самому предлагать место прохождения преддипломной практики при условии, что вопрос об этом им согласован с администрацией организации и профиль ее деятельности соответствует теме дипломной работы.

Научно-методическое руководство преддипломной практикой студентов в организации осуществляет назначенный приказом ректора института преподаватель кафедры, который должен:

- вместе с руководителем практики от организации распределить студентов по отделам (службам);

- утвердить индивидуальные планы работы студентов и контролировать их выполнение;

- содействовать студентам в подборе материалов для дипломной работы;

- по окончании практики проверить ведущийся студентом дневник прохождения преддипломной практики и подготовленный отчет о преддипломной практике, формы которых приведены в прил. 2 и 3, и оценить его работу с выставлением оценки в зачетную книжку.

Непосредственное руководство преддипломной практикой студентов осуществляет руководитель практики от организации, который обязан:

- ознакомить студента со структурой организации, функциями отделов и служб и должностными обязанностями сотрудников отдела, в котором студент будет проходить преддипломную практику;

- консультировать студентов по вопросам выполнения индивидуального задания;

- оказывать помощь в подборе нормативных документов, дел и сборе другой информации, необходимой для работы над дипломной работой;

- помогать студенту в овладении навыками решения практических вопросов и ведению специальной документации.

По окончании преддипломной практики он проверяет дневник и отчет и в своем отзыве оценивает работу студента.

Основными задачами студента при прохождении преддипломной практики являются:

- изучение структуры и функций подразделений организаций;

- ознакомление с обязанностями сотрудников отдела, связанных с решением вопросов по теме дипломной работы, и их опытом работы;

- изучение законодательных актов РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, ведомственных нормативных документов, инструкций и разъяснений Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ;

- изучение опыта работы специалистов организаций в решении вопросов в области темы дипломной работы;

- изучение дел и другой документации организаций, связанных с постановкой и разрешением вопросов по профилю дипломной работы;

- изучение и приобретение навыков обработки документов и ведения делопроизводства в области юриспруденции;

- изучение статистических данных по проблеме дипломной работы и дальнейшее их использование.

В процессе изучения и ознакомления с документацией студент должен сделать необходимые выписки, собрать и классифицировать имеющиеся в организации по теме дипломной работы материалы и представить данные в отчете по результатам преддипломной практики.

Отчет объемом 20-25 страниц должен содержать детально проработанные ответы на вопросы задания и состоять из введения, основной части и заключения.

Введение должно содержать обобщение собранных материалов по основным направлениям работы в период практики, а основная часть – аналитический материал по вопросам задания на преддипломную практику.

В заключении проводятся общие выводы о проделанной работе и предложения по решению изучаемой в дипломной работе проблемы.

Отчет вместе с дневником практики сдается студентом руководителю практики от университета, который проверяет их и оценивает работу студента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.