Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Требования, предъявляемые для защиты дипломной работы






Не позднее, чем за месяц до начала работы ГАК, студент должен представить законченную работу руководителю. Руководитель проверяет полноту выполнения и глубину проработки задания, отмечает достоинства и недостатки работы, самостоятельность в разработке и творческий подход к выполнению темы, готовит письменный отзыв и вместе с дипломной работой предоставляет заведующему кафедрой. Форма отзыва представлена в прил. 7.

Заведующий кафедрой, ознакомившись с дипломной работой и отзывом руководителя, решает вопрос о допуске студента к защите, что удостоверяет своей подписью на титульном листе дипломной работы.

Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, то этот вопрос с участием студента – автора работы – обсуждается на заседании кафедры, где принимается мотивированно решение.

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется на рецензирование. Рецензентами могут быть преподаватели других вузов и высококвалифицированные специалисты юридических организаций и служб.

Рецензия должна быть представлена на кафедру не позднее, чем за три дня до заседания ГАК.

В рецензии должны быть отражены:

- актуальность разработанной темы;

- соответствие содержания работы названию темы;

- обоснованность выводов и рекомендаций;

- качество оформления дипломной работы;

- общая оценка дипломной работы по пятибалльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

С рецензией и оценкой студент должен быть ознакомлен не позднее, чем за сутки до защиты.

К защите дипломной работы допускаются студенты, успешно сдавшие в полном объеме все контрольные испытания по дисциплинам учебного плана и получившие положительный отзыв на дипломную работу.

Защита дипломной работы происходит на открытом заседании ГАК.

Порядок защиты:

- председатель ГАК объявляет фамилию дипломника, тему его работы и предоставляет ему слово для доклада;

- студент в течение 10 минут докладывает основное содержание и результаты дипломной работы;

- члены ГАК задают вопросы и выслушивают на них ответы дипломника;

- зачитываются отзыв руководителя и рецензия на дипломную работу, и заслушиваются ответы дипломника на замечания.

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГАК, на котором принимается решение об оценке дипломной работы по пятибалльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), о выдаче диплома с отличием или без отличия и рекомендации о возможности практической реализации выполненной работы, а также педагогической или научной деятельности выпускников.

В тот же день после оформления протокола заседания ГАК студентам объявляются результаты защиты дипломной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.