Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость и цена.






Вопросы:

1 Закон стоимости и его функции?

2. Цена, факторы ее определения?

 

1.

Завершение анализа товара и денег позволяет перейти к рассмотрению функционирования товарного производства в целом. В основе товарного производства лежит действие закона стоимости в соответствии с которым производство и обмен товаров осуществляется на основе затрат общественно необходимого труда. Закон стоимости представляет собой закон эквивалентного обмена товаров по их общественной стоимости. Поскольку фактически затраты труда у различных товаропроизводителей различные и всегда совпадает с общественно необходимыми затратами труда, то индивидуальная стоимость не совпадает с общественной стоимостью. Товары обмениваются по общественной стоимости => в выигрыше остаются те товары производители у которых индивидуальной стоимости ниже общественной стоимости

№ тов. произ Индивидуальная Стоимость Общественная собственность Отношение индивид к общественной.
  1 час 2, 5 + 1, 5
  2 часа 2, 5 + 0, 5
  3 часа 2, 5 - 0, 5
  4 часа 2, 5 - 1, 5

 

. Исходя из механизма действия закона стоимости можно выделить три функции закона стоимости:

1. Закон стоимости приводит к дифференцированию товаропроизводителей.

2. Закон стоимости стимулирует технический прогресс и повышение эффективности производства.

3. Закон стоимости выступает регулятором пропорции товарного производства.

 

(1) В процессе производства действие закона стоимости часть товаропроизводителей богатеет, другая часть разоряется или имеет стабильно низкие доходы.

(2) Заинтересованность товаропроизводителей в том, что их индивидуальная стоимость была ниже общественной, вынуждает их постоянно стремится повышать производительность труда и внедрять новую технику.

(3) Цены могут откланяется от стоимости под влиянием отношения спроса и предложения. Если спрос превышает предложение, то цена повышается, выше стоимости. Если предложение повышает спрос, то цена опускается ниже стоимости.

В первом случае создается условие для роста производительности данного товара, во втором случае стимулируется сокращение производства этого товара.

В итоге действие закона стоимости происходит постепенное приспособление объема и структуры производства, объему и структуре общественных потребностей.

 

2.

Поскольку соотношение спроса и предложения является фактором определяющим уровень цен, то необходимо выявить зависимость уровня цен от данных факторов и обратную зависимость этих факторов от уровня цен.

Цена

Чем больше спрос, тем меньше цена и наоборот.

 

 

Спрос

Предложение товара.

 

Цена

 

 

Чем больше цена, тем больше предложение.

 

Предложение

 

 

Реальная рыночная цена складывается из соотношения спроса и предложения.

 

 

Цена

Предложение

 

Р1

Р

Р2 спрос

 

Q объем

 

 

В результате столкновения спроса и предложения формируется равновесная цена и равновесный объем реализации. Если по каким – то причинам равновесная цена опустится ниже цены равновесия, это будет означать превышение спроса над предложением и создается условие для повышения цены до цены равновесия. Если же предположить, что цена будет зафиксирована на уровне ниже цены равновесия, то создается такое условие которое называется дефицитом.

Если фактическая цена по какой-то причине поднимется выше цены равновесия, то это будет означать, что предложение превышает спрос и создается условие для снижение цены до уровня цены равновесия. Если же цена зафиксирована на уровне выше цены равновесия, то будет созданы условия для такого явления как затоваривание.

Особую проблему представляет влияние на цену товара его качества. Это связано с тем, что в соответствии с трудовой теорией стоимости, потребительская стоимость товара ни как не влияет на величину стоимости.

Если следовать традициям трудовой теории стоимости, то более высокие цены на более качественные товары, обусловлены тем, что производство не достаточно быстро удовлетворяет растущий спрос на новые более качественные товары. Результатом этого становится ситуация, когда спрос стабильно превышает предложение, точнее предложение стабильно отстает от спроса и цена на новые изделия долгое время остается более высокой чем цена на старые изделия вне зависимости от затрат труда на новые и старые изделия. На графике эта ситуация может быть проиллюстрирована следующим образом. График предложения сдвигается влево, вверх и новой ситуацией соответствует более высокий уровень цен и меньший объем реализации. Постепенно по мере наращивания объема производства график предложения сдвигается вправо и равновесная цена снижается Однако появляется новый более качественный товар и все повторяется сначала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.