Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм формирования равновесной цены.






2.

Рассмотрим М.Ф.Р.Ц. на классическом примере конного рынка, его разработал Вгений Бем-Бавер.

Он заключается, что в исходной ситуации на рынке сталкиваются десять покупателей и восемь продавцов, каждый продавец и покупатель оценивает лошадь исходя из своих собственных представлений о ее полезности, необходимости и.т.д

Покупатель определяют для себя максимальные цены, которые они могли бы заплатить, а продавцы определяют для себя минимальные цены по которым они могут продать лошадей. Условия сделки должны быть выгодны продавцу и покупателю, поэтому они не будут продавать или покупать по цене равной их субъективной оценке. А- покупатель В – продавцы.

А1 – 300 А2 – 288 А3 – 260 А4 – 240 А5 - 220 А6 – 210 А7 – 200 А8 – 180 А9- 170 А10 – 150

В1 – 100 В2 – 110 В3 – 150 В4 – 170 В5 – 200 В6 - 215 В7 – 250 В8 – 260

Торги начинаются с цены равной 130 - это цена выгодна всем покупателям, но не устраивает продавцов, кроме 1 и 2. В результате спрос превышает предложение и покупатели начинают увеличивать цену. При росте цены до 150 ничего не меняется. Затем начинается отсев покупателей, при повышении цены до двухсот выпадают от А10 до А7 (вкл), при повышении цены, чуть больше 200 увеличиваются шансы покупки, потому что включаются продавцы до В5. Данный процесс иллюстрирует, тот факт, что по мере роста цены сокращается число покупателей и возрастает число продавцов. При повышении цены до 210 покупатель А6 мог бы еще купить, но в этом случаи одному из пяти оставшихся пришлось бы покупать за 215, ч то не соответствует требованиям единства цены. При повышении цены выше 210 шестой покупатель выбывает и устанавливается равенство спроса и предложения. Стремясь получить дополнительные выгоды продавцы стремятся увеличить цены и если она поднимется выше 220, то сократится число покупателей и предложение превысит спрос. Останется 4 покупателя и 6 продавцов. После этого начинается обратный откат цены, при снижении цены до 215 сохраняется превышение предложения над спросом, при снижении цены ниже 215, восстанавливается равновесие спроса и предложения. В итоге цена равновесия установится в интервале 210 < Р< =215.

При этой цене спрос равен предложению, а именно на рынке присутствует 5 продавцов и 5 покупателей.

Цены рационируют, спрос покупателя информируя его на какой объем потребления товара он может рассчитывать. Цены подсказывают продавцу какое количество товара ему следует доставить на рынок. В конечном счете продавцы продают все, что хотели бы продать по этой цене, а покупатели покупают все что хотели купить.

Данный рыночный механизм - это механизм проявляющийся в чистом виде, в той ситуации, когда на рынке отсутствуют другие силы, кроме производителей и потребителей, очень часто такой силой, которая вмешивается в механизм формирования равновесных рыночных цен, является государство.

Государство в отдельных случаях устанавливает максимальные цены, т.е. некоторые цены, которые превышать нельзя, в других случаях оно устанавливает минимальные цены, т.е. цены, которые уменьшать нельзя.

Наиболее существенный вред государственное вмешательство, когда уровень максимальных цен ниже равновесных цен, а уровень минимальных цен выше равновесных цен.

Оптимально проблему равновесия решает только рынок, поскольку любые самые точные расчеты уровня цен (рыночных) в лучшем случаи учитывают прошлую информацию и даже в самом идеальном варианте дадут тоже самое решение за деньги, которое рынок даст бесплатно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.