Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка и монтаж акустических систем






 

Озвучивание конференц-зала – это сложная комплексная задача, суть которой заключается в объединении большого количества разнообразных технических решений. Каждое из них должно воплощаться в индивидуальном порядке для каждого типа помещения с учетом габаритных размеров, акустических свойств, используемых половых покрытий и т.п. Подобные комнаты по праву считаются предметом особой гордости. Их оснащению следует уделять наиболее пристальное внимание.

Установка колонок в конференц-зале осуществляется с единственной целью – создания благоприятного микроклимата, проведения качественных переговоров и надлежащего воспроизведение речи выступающего. На сегодняшний день сложно представить себе подобные помещения без использования в них звуковых систем.

В данный перечень входят разнообразные звукового сигнала усилители, микрофоны, громкоговорители, акустические системы, а также иное оборудование для обработки поступившего сигнала и выдачи качественного звука (компрессоры, микшерные пульты, эквалайзеры, лимиторы, гейтеры и т.п.).

Главная задача установки колонок в конференц-зале – это создание максимально чистой, точной и усиленной передачи голоса говорящего и возможное воспроизведение поступающих на выход сигналов от аудио аппаратуры, которые использует непосредственно в отведенное выступающему докладчику время. При этом, следует учитывать тот факт, что мощность звука обязательно должна быть достаточной для того, чтобы вся присутствующая в зале аудитория могла нормально воспринимать оратора и слышать его речь. Любой конференц-зал часто считается предметом гордости компании, предприятия или общественной организации. Поэтому, акустическая система должна органично вписываться в устоявшийся интерьер, делать его презентабельнее и ярче.

Озвучивание конференц-залов осуществляется с помощью настенных, напольных или потолочных громкоговорителей.

Настенные громкоговорители крепятся к стенам с помощью специализированных креплений. Такие изделия отличаются достаточно широким диапазоном. Инсталляция их осуществляется в залах с небольшой высотой потолков или, в случае необходимости, получения высокой мощности и звукового давления на окружающих.

Потолочные громкоговорители монтируются в существующую конструкцию подвесного или натяжного потолка. В некоторых случаях они скрываются от человеческого взора.

Напольные громкоговорители устанавливаются на пол и способствуют нормальному расширению звука по помещению.

В некоторых случаях возможно использование настенных и потолочных громкоговорителей одновременно. Использование таких акустических систем актуально в случае, когда нужно создать определенное впечатление направленности звука.

Конференц-залы были всегда предметом гордости гостиниц, бизнес и торговых центров, баз отдыха и т.п. Поэтому, техника для их оборудования должна выбираться по некоторым критериям с учетом требований заказчика. Установка колонок в конференц-зале далеко не простая задача. Поэтому, без надлежащей высококвалифицированной помощи в этом случае не обойтись.

В зависимости от того, какие мероприятия планируется проводить в конференц-зале, его можно наполнить самым широким спектром специального оборудования. Специалисты спроектируют и смонтируют системы видеоконференц-связи, как корпоративные, так и с использованием онлайн сервисов Skype, сервисов для проведения вебинаров и т. д., системы голосования, синхронного перевода, видеосуфлеры, и многое другое.

Стандартными и неотъемлемыми атрибутами современного конференц-зала являются системы видео- и аудиооборудования.

Рекомендуемое оборудование

Как разместить оборудование

Для озвучивания помещения предпочтительно использовать две группы динамиков:

1. Акустические мониторы.

Например, Mackie HR824 THX.
Хорошо подходят для зала небольшой площади, размещаются перед (под) столом президиума на полу или на штативах.

 

2.Потолочные акустические системы.

Например, JBL CONTROL 24С.

Размещаются в тыльной части зала.

При размещении акустики необходимо тщательно избегать пересечения диаграммы направленности микрофонов и направления излучения динамиков:

Для получения оптимального звука в помещении предпочтительно разместить под столом президиума (встроить в конструкцию стола), а потолочную акустику разместить в задней части помещения.

При невозможности размещения потолочной акустики можно мониторы разместить на штативах, однако такое размещение может доставлять дискомфорт передним рядам людей, сидящих в зале.

Приборы спецосвещения предпочтительно закрепить на телескопических подвесах, которые крепятся к плитам перекрытия. При отсутствии такой возможности приборы спецосвещения также можно разместить на штативах.

Все оборудование управления (пульты управления видео, аудио, светом) должно быть размещено на рабочем столе режиссера.

Вспомогательное технологическое оборудование (усилители, процессоры и т.д.) располагается в рэк-стойке возле рабочего места режиссера.

Кабели укладывают в лотки или запотолочное пространство, патч-панель для раздачи звука на внешние записывающие устройства размещают в том месте зала, где предполагается установка видеокамер приглашенных СМИ.


Глава 2. Комплексная система оснащения конференц – залов в гостинице " Достык"

2.1.Конференц-залы гостиницы " Достык"

 

В настоящее время в гостинице " Достык" имеется два конференц-зала: малый конференц-зал и большой конференц-зал.

Малый конференц-зал - Его площадь составляеот 50 кв.м. Он оборудован современной мебелью, кондиционером, проекционным экраном. Прекрасно подходит для проведения семинаров, презентаций, фуршетов. Вмещает до 40 человек. Расположена на 2-ом этаже гостиницы.

Зал оборудован:

телевизором

видео и DVD плеером

флипчартом с бумагой и маркерами

экраном 2 х 2 м.

телефонной линией

WI HI

кондиционером

Рис.1. - малый конференц-зал.

Большой конференц-зал расположен на 4 этаже и рассчитан на 120 человек. Его площадь составляет 100 кв.м. Технические инновации позволяют обеспечить необходимую среду для проведения презентаций и конференций.

Зал имеет смежное помещение ресторана «Круглый зал» в котором накрываются кофе-брейки и фуршеты мероприятия.

Зал оборудован:

флипчартом с бумагой и маркерами

экраном 2 х 2 м.

WI HI

Климатконтролем

Рис.2. – Большой конференц-зал.

 

2.2.Подбор и расстановка оборудования для конференц-залов гостиницы " Достык"

 

Основной принцип моей работы: подбор наиболее оптимального решения расстановки оборудования для конференц-залов гостиницы " Достык"

Говоря о конференц-зале в целом, следует упомянуть, что под этим понятием подразумевается целый ряд различных технических систем, выполняющих определенную задачу в рамках всего проекта.

В данном разделе я представляю вашему вниманию типовые варианты комплектации конференц-залов, которые могут быть изменены в соответствии с потребностями и задачами гостиницы " Интурист".

Вариант 1. Конференц-зал с акустическим оборудованием и системой озвучивания

Зачастую, минимальным комплектом оборудования, которое добавляется в конференц-зал является акустическая система с комплектом аудио оборудования для записи и воспроизведения фонового озвучивания и речи.

В состав оборудования может входить микшерский пульт для подключения проводных или беспроводных микрофонов, акустическая система на основе активной или пассивной акустики, несколько источников (CD-проигрыватель, Flash-проигрыватель, IPhone), а также оборудования для документирования (компьютер с соответствующим программным обеспечением).

Комплект оборудования включает в себя:

Система озвучивания:

- Акустическая система фронтального звука от экрана

- Система распределенного звука по залу в виде настенных или потолочных громкоговорителей

- Усилители для акустических систем

Аудиооборудование:

- Микрофоны на столе президиума

- Микрофон на трибуне для выступлений

- Радиомикрофоны на напольных стойках для вопросов из зала

- Центральный микшерский пульт

- Подавитель обратной акустической связи

Аксессуары:

- Стойка для оборудования

- Кабели для подключения акустических система и микрофонов

Вариант 2. Конференц-зал с системой видеоотображения

В большинстве случаев система отображения представляется в виде проектора и экрана, на который проецируется изображение. В случаях когда использование мультимедиа проектора невозможно или нерационально. можно использоваться плазменную панель, мониторы на столе президиума. Использовние проектора оправдано большим размером изображения, получаемым с его помощью, что особенно важно в больших залах, где последние ряды сидящих расположены достаточно далеко от зала.

Так как любого рода презентации, фильмы или ролики, показываемые на экране, не обходятся без звукового сопровождения или комментариев докладчика, можно говорить о системе отображения только вместе с системой озвучивания.

Комплект оборудования включает в себя:

Система видеоотображения:

- Мультимедиа проектор с потолочным креплением

- Экран (моторизированный, рулонный)

- Пульт ДУ для экрана

Система озвучивания:

- Акустическая система фронтального звука от экрана

- Система распределенного звука по залу в виде настенных или потолочных громкоговорителей

- Усилители для акустических систем

- Микрофоны на трибуне и в президиуме

- Радиомикрофоны

Система коммутации:

- Распределитель сигналов VGA для монитора оператора

Аксессуары:

- Стойка для оборудования

- Кабели для подключения акустических система и микрофонов

- Лазерная указка

Вариант 3. Конференц-зал с системой конгресс-связи

Подобный состав конференц-зала, когда в нем присутствует система озвучивания, система отображения и конгресс-система является наиболее оптимальным и в настоящий момент наиболее распространенным. Зал укомплектованный подобной аппаратурой позволяет:

- проводить встречи и дискуссии

- решать определенные вопросы путем голосования

- демонстрировать различные материалы (компьютерные презентации или видеоматериалы)

- документировать происходящие встречи, компьютер или другое устройствао записи

Комплект оборудования включает в себя:

Система видеоотображения:

- Мультимедиа проектор с потолочным креплением

- Экран (моторизированный, рулонный) с пультом ДУ

Система озвучивания:

- Акустические системы фронтального и распределенного звука

- Усилители для акустических систем

- Микрофоны на трибуне и в президиуме, радиомикрофоны

Конгресс-система:

- Центральный блок конференц-системы

- 10 пультов делегатов

- 1 пульт председателя

Система коммутации:

- Распределитель сигналов VGA для монитора оператора

- Масштабатор-коммутатор

- Матричный коммутатор сигналов

Вариант 4. Конференц-зал с конгресс-системой и синхронным переводом

Когда в числе делегатов или слушателей находятся люди, говорящие на различных языках, без системы синхронного перевода не обойтись. При этом система синхронного перевода зачастую идет как дополнительная часть конгресс - системы и напрямую в нее интегрирована.

Сам перевод речи говорящего выполняется переводчиками, сидящими в этом же зале или в соседнем помещении.

Люди, не знающие языка докладчика, слышат перевод на свой родной язык с помощью миниатюрных приемников.

Комплект оборудования включает в себя:

Система видеоотображения:

- Мультимедиа проектор с потолочным креплением

- Экран (моторизированный, рулонный) с пультом ДУ

Система озвучивания:

- Аналогично предыдущему комплекту

Конгресс-система:

- Центральный блок конференц-системы

- 10 пультов делегатов

- 1 пульт председателя

Система синхронного перевода:

- Центральный блок системы синхронного перевода

- Оборудование переводчиков

- Приемники сигналов делегатов

Система коммутации:

- Аналогично предыдущему комплекту

Вариант 5. Конференц-зал с конгресс-системой и видеоконференцсвязью

Зачастую, последняя система, которая добавляется в конференц-зал - это система видеоконференцсвязи. Данный вариант зала обладает огромными потенциалами для использования и по истине многофункционален.

Видеокамера обладает возможность автоматически наводиться на говорящего, что позволяет в небольшом или среднем зале обойтись без оператора.

Комплект оборудования включает в себя:

Система видеоотображения:

- Мультимедиа проектор с потолочным креплением

- Экран (моторизированный, рулонный) с пультом ДУ

Система озвучивания:

- Аналогично предыдущему комплекту

Конгресс-система:

- Аналогично предыдущему комплекту

Система синхронного перевода:

- Центральный блок системы синхронного перевода

- Приемники сигналов делегатов

Система видеоконференцсвязи:

- Терминал видеоконференцсвязи

- Сетевое оборудование для организации канала в интернет

- Брандмауэр для защиты от несанкционированного доступа

 


Заключение

 

Комплексная система оснащения конференц-залов

В настоящее время в гостиницах очень большое внимание уделяется конгрессному бизнесу как источнику высокого и, главное, стабильного дохода.

Гостиницы вкладывают большие суммы в постройку новых помещений для проведения семинаров и конференций и модернизации существующих.

Конференц-зал должен иметь фойе, помещение для регистрации участников и весь комплекс необходимых вспомогательных помещений.

Современные конференц-залы оснащены установками климат-контроля, регулируемым освещением, аудиовизуальным и презентационным оборудованием.

К презентационному и аудиовизуальному оборудованию конференц-залов относятся следующие технические средства:

• мультимедиа и видеопроектор, позволяющий показывать на большом экране информацию с персонального компьютера или видеомагнитофона;

• видеомагнитофон для просмотра видеокассет;

• графопроектор для отображения информации с прозрачных пленок — слайдов на экран, белую стену и т. п. Благодаря использованию специальных устройств графопроектор может также отображать информацию, поступающую из персонального компьютера; визуайлер — портативная настольная видеокамера, предназначенная для оперативной демонстрации на большом экране (через видео- и мультимедиапроектор) разнообразных документов и иллюстраций;

• интерактивная доска, обеспечивающая считывание и воспроизведение информации, наносимой на доску специальным маркером или электронным карандашом;

• персональный компьютер, предназначенный для сбора, хранения и обработки информации;

• переносной компьютер, позволяющий использовать его в мобильном состоянии;

• активные колонки, подключаемые к обычному или переносному ПК для обеспечения звукового сопровождения;

• микрофон, используемый вместе с усилителями и прочей акустической аппаратурой для обеспечения нормальной слышимости в помещении;

• устройства для синхронного перевода.

Нельзя сказать, что комплексная система активно взаимодействует с общей информационной средой здания гостиницы, однако все оборудование системы в значительной степени интегрировано между собой.

В гостинице " Достык" имеется два конференц-зала: малый конференц-зал и большой конференц-зал. Малый конференц-зал - это комната для проведения мероприятий до 40 человек. Большой зал - это комната для проведения мероприятий на 120 человек.

Проанализировав наличие оборудования на данный момент в конференц-залах гостиницы, я представила вашему вниманию типовые варианты комплектации конференц-залов, которые могут быть изменены в соответствии с потребностями и задачами гостиницы

 

 


Список литературы

 

1. Байлик С.И. Гостиничное хозяйство. Оснащение. Евроремонт. Эксплуатация. – К.: Дакор., К: Вира – Р., 2003. – 334с.

2. Волков Ю.Ф. Интерьер и оборудование гостиниц и ресторанов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.

3. Материально-техническая база и оформление гостиниц и туркомплексов: Учебник для сред. проф. образования / И.Ю.Ляпина, Т.Л.Игнатьева, С.В.Безрукова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 256 с.

4. Организация и технология гостиничного обслуживания: Учебник для проф. образования / И.Ю.Ляпина; Под ред. канд. пед. наук А.Ю.Лапина. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 208 с.

5. Джанджугазова Е. Маркетинг в индустрии гостеприимства. – М., 2005.

6. Комфорт в отеле: желания гостей и цели владельца можно объединить // Гостиница и ресторан: бизнес и управление. – 2004. - № 7.

7. Круглов М.Г., Сергеев С.К., Такташов В.А. и др. Менеджмент систем качества: Учебное пособие. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2006.

8. Сенин В. С., Денисенко А. В. Гостиничный бизнес: Учеб. Пособие – М: Финансы и статистика, 2008.

9. Мазур И. И. Управление качеством: Учеб. пособие. – М., 2006.

10. Огвоздин В. Ю. Управление качеством: основы теории и практики. – М.: Дело и Сервис, 2006.

11. Окрепилов В. В. Управление качеством. - М.: Экономика, 2005.

12. Скобкин С. С. Как создать систему качества услуг в гостинице. Журнал — М.: Парад отелей 2005 № 5 (17)

13. Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства. – М.: Финансы и статистика, 2005.

14. Янкевич В.С., Безрукова Н.Л. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме. – М.: Финансы и статистика, 2005.

15. Квартальнов В.А. Туризм. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 320с.

16. Исмаев Д.К. Маркетинг иностранного туризма в РФ. Теория и практика деятельности туристских фирм. – М.: Мастерство, 2002. – 192с.

17. Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 288с.

18. Туризм и гостиничное хозяйство / Под ред. Чудновского А.Д. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЭМ». Издательство ЭКМОС, 2002. – 400с.

19. Гуляев В.Г. Контракты, договоры, соглашения, формуляры в туристской деятельности. – М.: Издательство ПРИОР, 1998. – с.234.

20. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика. 1999. – 176с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.