Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиутопия






В настоящее время вопрос «Что делать?» скомпрометирован до основания и переродился в вопрос «Зачем?». «Кто виноват?» – уже никого не интересует. А вопрос «Куда себя девать?» по-прежнему стоит перед нами во всей своей воинственной простоте и наглядной неприглядности.

Известный российский публицист М. Капустин, рассматривая проблемы совершенствования общественного устройства на постсоветском пространстве, отмечал: «Божественный Платон говаривал: «До тех пор не будет конца бедствиям рода человеческого, пока Власть и философия не сольются в одном лице». Но они не сольются никогда: это две несливаемые жидкости, как нефть на поверхности моря. Объем первой несравним с колоссальной массой мирового океана, но поскольку нефть нерастворима, она разливается тонким слоем по воде и душит жизнь океана. Потому-то и сам Платон, автор «Государства», отказался, причем трижды(!), от вроде бы лестного предложения стать правителем реального государства, и не на бумаге, а на одном из островных полисов.

По той же причине и Лев Толстой, а Жан Поль Сартр отказались от Нобелевской премии, поскольку лауреат – это тоже своего рода официальный властитель в духовном королевстве.

Когда же в истории случалось, что тот или иной мыслитель становился властелином, как Марк Аврелий, то философ-стоик в нем не сливался с императором – на время действий одной из ипостасей другая выключалась. Поэтому, по меткому замечанию Гегеля, состояния застойной Римской империи этот философствующий император не изменил».

Не следует думать, что все это так уж далеко от нашей сверхсложной современности.

Славянская цивилизация на рубеже столетий подобно былинным богатырям оказалось на раздорожье: куда идти, что делать. На раздорожье же – три камня с подписями: пойдешь прямо – коня потеряешь, налево – голову, направо – исчезнешь как этнос...

Стоять же на месте невозможно – манит жизнь изобильная, гармоничная, обустроенная. Но как прийти к ней, где тропка – дорожка, ведущая к счастью, процветанию этноса, обретению им подобающего места в мировом «табели о рангах»?

После распада СССР Россия и Украина взяли за основу своего экономического развития разработанную и «продвинутую» на Западе англо-саксонскую экономическую модель развития общества, базирую­щуюся на крайнем индивидуализме, культивируемом в западно-европейских странах более тысячелетия и нашедшем обоснование в протестантско-баптистской религиозной системе.

По этой модели экономического развития, зарабатывая доллары, фунты и лиры, человек этим служит Богу. Богоизбранность же проявляется в том, что если тот или иной индивид преуспевает в данном деле, становится миллионером, миллиардером – значит Бог на него «глаз положил».

Если же дело у кого-то не пошло и он бедняк, изгой, бомж, люмпен – то Бог на него не «глаз положил», а нечто прямо противоположное и этому несчастному необходимо с этим смириться и спокойно, достойно умереть на паперти или в канализационном люке, воздаяние же будет на небесах!

Известный английский экономист Л. Питер характеризуя англо-саксонскую модель развития отмечал: «Мы исходим из того, что будучи наделены большей властью, мы сами станем более совершенными. Мы убеждены, что добавки к нашему имуществу, более просторное жилище или второй дом, еще один автомобиль, или еще один телевизор, или катер, или яхта сделают нашу жизнь прекраснее. Мы уверены, что деньги и более высокий статус позволят нам жить лучше. Мы стоим на том, что подняться до уровня некомпетентности – это достижение. Мы считаем, что надо в поте лица своего взбираться вверх по лестнице успеха». Есть ли лучшее средство скорее обеспечить себе сердечную недостаточность? Л. Питер заключает: «Эта система убеждений стара, как Люцифер: она существует со времени падения ангелов. Вспомните лестницу из сна Иакова: «И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба: и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней» (Библия. Бытие. 28.12).

М. Горький, оказавшись в Нью-Йорке – «городе желтого дьявола» по его терминологии, повстречался с одним из американских миллиардеров и проинтервьюировал его: «Зачем вам столько денег? Вы, наверное, пять раз в день завтракаете, семь раз обедаете, восемь раз ужинаете, вас любят самые красивые женщины, вы вовсю прожигаете жизнь?» – «Что вы, отвечал миллиардер. Я берегу здоровье: утром пью кефир, в обед ем суп, на второе – свекла, вечером – кефир. Женщины меня не интересует» – «Зачем же вам столько миллиардов?» – «Это очень занятное хобби – из денег делать деньги, – ответил ему миллиардер. – И этим я служу Богу!»

Горький был поражен, его славянская ментальность не воспринимала логику протестантско-баптистской ментальности американского миллиардера.

Какое же отношение имеют все данные закономерности к нашей сегодняшней реальности? – По закону трансформаций – «Закону розы и чертополоха», проистекающего из библейских откровений, механическое заимствование тех или иных закономерностей, перенесение их на чуждую почву, дает противоположный ожидаемому результат: из розы вырастает чертополох, лебедь становится гадким утенком.

Доминирование механически заимствованной англо-саксонской модели развития на постсоветском пространстве привело к чудовищному расслоению людей на гротескно богатую горсть кланово-олигар­хи­ческих дельцов и бьющуюся в конвульсиях нищеты подавляющую массу обездоленного народа. Между данными полюсами общества идет непрекращающееся противостояние, порой приобретающее очертание «холодной» гражданской войны на «молекулярном» уровне.

Какое же «раздорожье» ожидает славянскую цивилизацию при дальнейшем слепом копировании англо-саксонской, протестанско-бап­тистской экономической модели развития? Блестящая «железная леди» Европы, экономические и политические прогнозы которой зачастую сбываются, – Маргарет Тэтчер, – высказывает предположение, что при данной линии развития произойдет жесткая балансировка экономического потенциала и численности населения Украины и России. В 2035–2040 г. в России, по данному прогнозу, будет проживать 50 млн. человек, на Украине – 15–20 млн. – т.е. уйдут в небытие все неприспособленные к новой экономической модели развития, в их числе – больные, старики, а также люди чрезмерно совестливые и порядочные для общества воинствующего индивидуализма, произойдет смена православия на религиозную основу англо-саксонской модели развития – протестантизм, баптизм либо католицизм.

Подобная схема развития отнюдь не может устроить славянский мир, стать гарантом его процветания. Доминирование борьбы за сырье­вые ресурсы как общемировая тенденция развития ХХІ–ХХІІ столетий, колоссальное демографическое давление со стороны Азии может привести, при доминировании англо-саксонской модели развития в СНГ, к ассимиляции, исчезновению с мировой геополитической арены славянской цивилизации, ее растворении в безбрежном море западной и восточной цивилизационных систем.

Есть ли альтернативные схемы развития славянской цивилизации, не столь болезненные и не грозящие потерей этнической самобытности славянством, угрозой его ассимиляции? Путь один – следовать своей тысячелетней этнической ментальности и строить экономическую модель на ее основе.

Какова же эта основа? Коллективное, соборное выживание этноса, противостоящее хаотическому индивидуалистическому противоборству всех против всех, каждого против каждого за свой кусок общественного пирога.

Соборная модель развития этноса, сформулированная тысячелетней историей славянства, в известной парафразе звучит следующим образом: «Думай раньше об этносе, а затем о себе».

По данной модели развития и власть, и богатство – это всего лишь вексель, данный обществом для служения этому же обществу, этносу, а не только для удовлетворения утонченно-извращенных индивидуалистических потребностей того или иного индивида для вакханалии искусственных потребностей на фоне деградирующего народа.

Таким образом подтвердится мысль Н. К. Рериха, что каждое разорение для славянства оказывалось предверием обновления, лишь способствовающим величию земли русской, ее славы, мощи и процветания. Известный российский литератор В. Пьецух размышляя над этими проблемами, подчеркнул: «В России деньги никогда не станут кумиром. Мы слишком неорганизованная нация, чтобы превыше всего почитать банкноты. Нам в жизни важнее идеал да идея, Родина, «своя земля».


 

Собственность – это воровство.

Прудон

Жизнь щедрее и богаче на выдумку любой, самой изощренной человеческой фантазии.

Жюль ВЕРН

О, чистота сортирных труб

Есть высшее из благ!

Я это осознал навек!

Вы верить можете в дренаж, –

Мол, все пробьет само,

Покуда Вы, как стебелек,

Не вьежитесь в дерьмо...

Я верю только в чистку труб.

Р. Киплинг

Поверхностной истине

противостоит ложь;

глубокой – другая истина,

также глубока…

Нильс Бор






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.