Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт. Самый удобный и недорогой вид транспорта – это такси (в Хургаде, также – маршрутное такси)






Самый удобный и недорогой вид транспорта – это такси (в Хургаде, также – маршрутное такси). О цене с водителем лучше договориться заранее. Счетчики обычно отсутствуют. Если переговоры ведутся с помощью швейцара или полицейского, задача облегчается. Если Вы хотите куда-либо уехать из отеля, заказывайте такси на стойке регистрации или на выходе из отеля. Чтобы вернуться в отель, Вы можете остановить любое такси на улице или в том месте, где Вы находитесь. Запомните, как называется Ваш отель, чтобы правильно назвать его водителю. Для верности носите с собой визитную карточку или проспект отеля с его названием.

 

Электричество

Напряжение в сети – 220 вольт. Розетки европейского типа.

 

Телефон

Местные телефонные разговоры можно вести из телефонов-автоматов, которых много в крупных городах, или из почтовых отделений, где действуют льготные тарифы на международные разговоры со странами Европы.

Чаевые

Услуги за обслуживание, как правило, включаются в счет на оплату. Однако, принято платить чаевые обслуживающему персоналу в размере до 10% от стоимости заказа. Принято платить чаевые носильщикам, водителям и уборщикам в размере 1-5 фунтов.

 

Прокат автомобиля

В Египте Вы сможете без всяких затруднений взять напрокат автомобиль. От небольших легковых автомобилей до больших джипов. Для этого необходимо иметь водительское удостоверение международного образца, кредитную карту или залог в виде наличных денег.

Вождение в Египте имеет свою специфику, порожденную отсутствием трафика и привычкой передвигаться по большим и пустынным пространствам. Полностью игнорируется дорожная разметка. Никогда не используются поворотники для обозначения направления движения. Использование фар дальнего света в вечернее и ночное время суток считается неприличным и вызывает бурную ответную реакцию со стороны водителей встречного автотранспорта. Водители практически не пользуются зеркалами заднего и бокового обозрения. В связи с этим люди плохо ориентируются на дороге и в любой момент могут подрезать Вас или вызвать аварийную ситуацию. Приноровиться к логике вождения египтян практически невозможно. Можно сказать, что правил движения не существует.

 

Одежда

Летняя одежда подходит для всех времен года. В зимние месяцы для районов севернее Каира рекомендуется иметь при себе теплый свитер, ветровку; на случай прохладных ночей в южной части Верхнего Египта и на Красном море следует запастись легким пуловером, ветровкой; для посещения пирамид, Долины царей и других храмов – обувью на жесткой подошве.

 

Сувениры
Самыми распространенными являются каменные (базальт, гранит или алебастр) статуэтки древнеегипетских богов и фараонов, достаточно близко копирующие древнюю изобразительную технику. Опасайтесь подделок под камень из крашеного гипса! Для проверки обязательно поскребите ногтем основание статуэтки – крашеный гипс себя выдаст белой царапиной. Прекрасный сувенир – " шиша", или по-русски – кальян. Они бывают разных размеров и дизайна. Однако имейте в виду, что часто попадаются " сувенирные" шиши, т.е. пользоваться по прямому назначению им практически не возможно. Весьма популярны у туристов изделия из чеканки- тарелки с арабским орнаментом или художественно украшенные кальяны. Внимательным нужно быть при приобретении папирусов. Качественный папирус можно узнать по аккуратной технике исполнения рисунка и по тому, что его можно без малейшего вреда свернуть и смять. Ювелирные изделия. Справедливо заметить, что ехать в Египет, чтобы покупать итальянское или турецкое золото – идея не самая выигрышная. Большинство туристов приобретают на память украшения, выполненные в национальном египетском стиле. Картуш – овальное обрамление, использовавшееся в древних текстах всякий раз, когда упоминалось имя фараона. " Картуш" как бы охраняет имя фараона от порчи и недоброжелательства врагов. Сейчас в любом магазине на выбранном Вами картуше за 15 минут выведут золотом или серебром Ваше имя древнеегипетскими иероглифами. Так же популярны у туристов украшения в виде жуков-скарабеев (символ счастья и Солнца в Древнем Египте).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.